Оконтуривание точек

0 голосов
спросил 15 Май, 03 от Alik (6,660 баллов) в категории Программные продукты Esri
Кто подскажет как бы так ловко оконтуривать точки..
есть куча точек... хочу оконтурить их по атрибутике (например скважины привязаны к одному водозабору - требуется построить его границы по крайним точкам).

При этом деже не столь важен контур (хотя если есть возможность построить и его - это конечно предпочтительнее) - нужно найти центр тяжести и геометрический центр группы этих точек (аналог построения центроидов для полигона).

Я понимаю что построить корректный контур не так просто. Например если взять классический конверт (4 точки по квадрату и точка в центре) то результат их соединения линиями может быть различныи...в моем случае требуется чтобы результатом был квадрат, т.е наиболее изометричная фигура...
Может у кого есть какие нибудь соображения, желательно со ссылкой на готовые примочки под 8.x или на худой конец под 3.2       

13 Ответы

0 голосов
ответил 16 Май, 03 от Ilya (10,800 баллов)

Не помню как называлась примочка :(, но она строит полигоны по точкам. Этот полигон включает в себя ВСЕ точки по атрибутике. Потом shape2centroid.ave. Вроде должно получиться.

0 голосов
ответил 16 Май, 03 от Alexander1 (32,520 баллов)
Try the ConvexHull Method for the ITopologicalOperator Interface <!-- Message ''"" -->
0 голосов
ответил 19 Май, 03 от Alik (6,660 баллов)
Остается понять где взять этот ConvexHull Method for the ITopologicalOperator Interface для того чтобы его Try...
Где вызывается этя штука?
0 голосов
ответил 19 Май, 03 от Andranic (2,620 баллов)

Из ArcObjects!

Пишешь макрос на VBA с использованием ConvexHull или без него.

0 голосов
ответил 20 Май, 03 от Alexander1 (32,520 баллов)
0 голосов
ответил 21 Май, 03 от Гость (210,080 баллов)
В Spatial Analyst есть функция Zonal Statistic которая в том числе строит контуры распространения в зависимости от атрибутивной информации, оконтуривается в зависимости от расстояний и местоположений входных объектов.
0 голосов
ответил 21 Май, 03 от Alik (6,660 баллов)

Check this sample:


Хорошая задумка - делает все как надо только две загвоздки...
1. На вход надо подать или все точки или выборку - нет возможности взять поле из атрибутики....
2. На выходе получаешь отдельный шейп для каждой группы поданной на вход....
В результате использовать это для решения задачи которую я описывал нереально....а хочется...;)

Может кто подправит? Я вот к собственному стыду не программер и все мои знания заканчиваются тем фактом, что когда то давно в бейсике нумеровали строки image
0 голосов
ответил 23 Май, 03 от Гость (210,080 баллов)
Вы наверное не до конца разобрались, он отстраивает как раз в зависимости от аттрибутов в таблице контуры распространения тех или иных свойств.
0 голосов
ответил 29 Май, 03 от Alik (6,660 баллов)
2SVK
по моему мы про разные веши говорим - я писал про
http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=12084
а при чем тут Zonal Statistik и Spatial Analist я не понял вовсе. У меня нет никакого грида, у меня просто точки..

Но все равно ВСЕМ СПАСИБО за советы:
задача почти решена по вашим подсказкам!
0 голосов
ответил 04 Июнь, 03 от Гость (210,080 баллов)

Эта подзадача - определение границы - всегда стоит в любых задачах моделирования. Принципы построения границы обычно опираются как раз на триангуляцию (решение задачи с конвертом).Там ее и надо искать. Была такая команда в Datamine, вроде была в TerraModeler, GeoTerrain и т.д. и т.п. Подзадача не однозначная, если тебе нужна вогнутая граница, поэтому обычно в дело замешивается ряд параметров - чувствительность метода, предел удлиненности треугольника  и другие. 

Ближайшая программа, где есть триангуляция - 3D Analyst. Но он, естественно, не умеет строить вогнутый контур. Также он не умеет строить полигон вокруг своего тина (по крайней мере, без программирования этой самой функции ConvexHull). Поэтому удобнее использовать TIN-функции EditTools, там это просто. Там же есть функции для чистки полигональных тем, это позволяет удалить "щепки" (в данном случае паразитные длинные треугольники). Это хоть как-то помогает вдавливать границу.

Однако я сомневаюсь, что так запросто можно найти под ArcХ функцию для вогнутого оконтуривания в приличном исполнении, а без него в серьезных делах никак...

Если вогнутостей немного, можно применять полуавтоматический метод - делить множество точек на выпуклые облака, а потом складывать итоговые полигоны.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...