Не отражаются части BIM при загрузке в сцену

0 голосов
спросил 05 Сен, 23 от Oleg1 (3,260 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день.

Исполнитель по результатам работ предоставил модель в IFC4. Загрузили в Pro 3.1,  проверили.

По результатам проверки исполнитель сделал исправления. Загрузили - часть элементов пропала ( не видна). Загрузили в BIMVision - там всё в порядке.

Какой мб выход?

Спасибо.

1 Ответ

+1 голос
ответил 26 Сен, 23 от Oleg1 (3,260 баллов)
редактировать 27 Сен, 23 от Oleg1
Добрый день.

Просто не были включены слои исполнителем при экспорте в IFC, сразу не заметил. Поэтому при импорте в Pro тоже не включились.

Пришлось затратить время и посмотреть основы BIM моделирования. Объекты в BIM - моделировании (например дыра в стене под оконную раму) создаются не моделированием стены с нуля с отверстием, а комбинацией стены и параметрического элемента "Проём", делающего вырез. Тогда для изменения размера надо в следующий раз изменить только числа в параметрах. Некоторые элементы нашей конструкции делались кобинациями балок, стен и проёмов. В бесплатных вьюерах BIM\ IFC элемент типа "Проём" не виден и не идентифицируется курсором, виден только в таблице элементов. В переданном нам IFC при загрузке в ArcGIS Pro такой элемент виден как "лишний" каркас с прозрачными стенками, что вызвало вопрос к Исполнителю.

Убирается фильтром.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...