Группа точек с атрибутом в одну точку

+1 голос
спросил 14 Апр, 22 от Alex_Vega_ (320 баллов) в категории Программные продукты Esri
Вроде уже давно работаю с аркгисом, но что-то не соображу как это сделать быстро и просто.

Есть группы точек расположенных рядом с одним и тем же атрибутом (в моем случае, это выходы со станций, в которых прописано название станций), мне нужно каждую из групп склеить в одну точку. То есть есть станция "Ромашка" у которой 3 выхода (в каждом из них прописано название "Ромашка", мне нужно их все свести в одну точку, расположенную геометрически между этими тремя. И так для всех станций.

Какие инструменты можно использовать?

2 Ответы

0 голосов
ответил 14 Апр, 22 от aleonov (7,720 баллов)
выбран 18 Апр, 22 от Alex_Vega_
 
Лучший ответ

Можно попробовать инструмент https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/2.8/tool-reference/spatial-statistics/central-feature.htm В качестве параметра Поле группировки использовать название станции. Ньюанс в том что нужно более двух выходов 

оставил комментарий 18 Апр, 22 от Alex_Vega_ (320 баллов)
"Ньюанс в том что нужно более двух выходов" Вот в том-то и дело, что их может быть и 2, и 3, и 5, и 7...  Странно, что нет готового инструмента. Но спасибо за ответ! Я, в принципе, уже все сделал, построил буферы вокруг точек, слил их в единую массу и потом превратил каждый буфер в точку. Получается минимум три манипуляции+ проверка, что точка упала куда надо. Ведь конфигурация буфера может быть весьма сложной, там где выходов действительно много.
0 голосов
ответил 14 Апр, 22 от stavropol26 (1,050 баллов)
Наверно можно сначала построить линию между точками  с помощью arcpy.management.PointsToLine потом с помощью инструмента arcpy.management.GeneratePointsAlongLines поделить получившийся отрезок 50/50. Если все норм отработает то точка как раз по середине будет лежать
оставил комментарий 14 Апр, 22 от Alex_Vega_ (320 баллов)
Спасибо, но это все-таки не совсем то, что нужно. Я где-то в Про видел какой-то тул, позволяющий именно совокупность точек слить в одну, причем сливает точку их геометрической концентрации, если не ошибаюсь. Только найти его не могу.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...