множественная выборка на карте Portal/Online + редактирование выборки в таблице

0 голосов
спросил 10 Июль, 19 от katrin_ (140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день.
Коллеги, подскажите, есть ли какая-то возможность в стандартном вьюере карты Portal'а/ArcGIS Online целенаправленно выбирать несколько объектов? Например, зажать Shift и выбрать нужные объекты...

Я пробую и Shift, и Ctrl, и в сочетании с разными кнопками мыши... но всё безрезультатно. И не находила подсказки в справке, как это можно сделать. Есть ли способ?

Пример необходимости такой выборки: есть сеть линейных объектов из сотен сегментов и надо суметь выбрать несколько объектов вдоль одного маршрута. На карте их выбирать объективно нагляднее и проще, чем в таблице...

Далее, выбрав несколько сегментов, необходимо с помощью команды "Вычислить" в атрибутивной таблице изменить в один заход атрибут для всех выбранных объектов. И вот тут столкнулась с новым эффектом: если я прошу "Показать выбранные записи" - у меня в таблице остаются только выбранные объекты. Далее используя окно калькулятора поля, я ожидаю, что изменены будут атрибуты только у этих показанных выбранных записей.. но нет. Атрибут меняется у всех записей слоя. Есть ли какая-то хитрая комбинация действий, которая поможет изменить атрибут у нескольких объектов с помощью калькулятора поля?
Калькулятор срабатывает корректно только для отфильтрованных объектов - но у меня не всегда есть возможность настроить фильтр так, чтобы были отфильтрованы только нужные сегменты сети. А менять атрибуты поодиночке... как-то это уже не технологично...

1 Ответ

0 голосов
ответил 10 Июль, 19 от Grigoriy (127,020 баллов)

В "стандартном вьювере карты" поставленные Вами задачи не решаются никак.

Это всё-таки не ArcGIS Pro, и даже не ArcMap.

Но можно немного поработать и используя "стандартного строителя веб-приложений" (WebAppBuilder)построить своё приложение из своей веб-карты.

https://enterprise.arcgis.com/ru/portal/latest/use/widget-overview.htm

При создании приложения можно использовать виджет "Выбор" (Select):

https://enterprise.arcgis.com/ru/portal/latest/use/widget-select.htm

И виджет "Пакетный редактор атрибутов" (Batch Attribute Editor):

https://enterprise.arcgis.com/ru/portal/latest/use/widget-batch-attribute-editor.htm

И тогда, возможно, наступит счастье :)

оставил комментарий 03 Сен, 19 от OlgaS (1,100 баллов)
Если есть Desktop, то можно свой сервис добавить как обычный слой и редактировать атрибуты нескольких объектов одновременно, как обычные локальные данные. Всё-таки вьюер онлайн-карты предназначен немного не для этого.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...