Перевод проектов на ранние версии

0 голосов
спросил 19 Апр, 17 от XimikadzE (440 баллов) в категории Программные продукты Esri
Приветствую!
В общем назрел такой вопрос - что делать и как быть!?
Суть проблемы стара и для некоторых не нова, а может быть кто-то и знать не знает о таком, поскольку идёт в ногу с выпусками новых версий ArcGIS'а. Прилетел, значится, проект созданный в какой-то десятой версии. Откуда я это знаю? Да всё от-туда же! Моя версия 9.3.1 не могЁт его открыть. А посмотреть на него до жути как хочется, а довольствоваться только PDF - это как-то не по-ГИСовски :)Сохранить его в старой версии - способ действенный, но аннотации, которыесохранены в MDB или GDB, не могут переехать на 9ю версию. Тут то и возникает "что делать и как быть" :) Буду рад любой любой подсказке, а то порядка 30 карт нет возможности и времени перелопачивать, да и не наш это метод.Если уже есть надо просто понять, как их выколупать :)
И есть ещё такой вопрос - есть ли какой-нибудь вьювер, для просмотра файлов проектов *.mxd ?

2 Ответы

0 голосов
ответил 19 Апр, 17 от Grigoriy (127,020 баллов)
выбран 26 Июнь, 17 от varvara_t
 
Лучший ответ

Как всегда проблема решается просто - ищите тех от кого "прилетел проект".
И решается проблема, при наличии нужной версии ArcGIS, в четыре простых этапа:
1. В старшей версии создается база геоданных нужной младшей версии.
Создается она одним из вот этих инструментов
Создать файловую БГД, Создать персональную БГД
2.В эту "старую" базу геоданных переносятся данные из текущей базы- копировать-вставить (или любым другим способом)
Аннотации, которые хранятся внутри базы геоданных,прекрасно переносятся между всеми версиями. Даже если они "связаны" с классом объектов.
3. В текущих проектах меняется источник данных с "новой" на "старую" базу геоданных
Установка источников данных
4. Сохранить проекты в нужной версии
Сохранение карты
Т.е. просите коллег, от которых к Вам всё это "прилетает" выполнить для Вас эти четыре шага.
Совместимость продуктов у ESRI оговорена - сверху вниз.
Имея просто младшую версию, выполнить все эти шаги теоретически возможно, но Вам придется "написать свой ArcGIS", хотя бы частично :)
Вьюер для просмотра файлов mxd есть - он называется ArcGIS Desktop.
Подходит любая версияBasic (ArcView), Standard (ArcEditor), Advanced (ArcInfo).

0 голосов
ответил 19 Апр, 17 от XimikadzE (440 баллов)
Спасибо за инфу! :)
По поводу переделки создателями проекта, к сожалению, не всегда удается договориться, всякое бывает... Поэтому ищу пути борьбы с аннотациями, чтобы ни от кого не зависеть :)
Вьювер для просмотра файлов mxd есть - он называется ArcGIS Desktop.
Подходит любая версия Basic (ArcView), Standard (ArcEditor), Advanced (ArcInfo)

Нужен бесплатный вьювер, что-то вроде Arcreader'а, но для mxd. Проектов у нас огромное количество, и переводить их в pmf никто не будет. А так, любой пользователь мог бы открыть проект, глянуть что это такое, если нет экспортированного джепега.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...