Не пора ли прекратить использовать ArcView GIS 3

0 голосов
спросил 15 Дек, 12 от peterzb (8,120 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Привет всем работающим в ArcView GIS 3, т.е. работающим на мусорную корзину. Разработчик ArcView GIS 3 прекратил работу по развитию своего программного продукта в 2000 году и исходные коды не опубликовал. Три года потом народ переводил свои проекты в другие ПО, а вы отстой, все в 2000 сидите, хотя windows 7 и новый комп себе уже поставили. Если не хотите использовать ArcGIS то рекомендую обратить свое внимание на ПО с открытым исходным кодом mapwindow по адресу mapwindow.org

70 Ответы

0 голосов
ответил 21 Дек, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Как ты знаешь ArcView GIS 3 уже давно не покупается и не продается.

Нет, я этого не знаю, поскольку не слежу.

Но в старом прайс-листе, который у меня есть, присутствует как ArcGIS 10, так и ArcView 3.3.

В любом случае, я думаю, что если Вы вежливо попросите, то Вам пойдут навстречу и продадут ArcView 3:

image

Сможете купаться в золоте вместе с нами!!!
    
0 голосов
ответил 22 Дек, 12 от peterzb (8,120 баллов)
   У предприятия в наличии лицензий ArcView GIS 3 в два раза больше чем нужно, а вот лицензий на ArcGIS 10 arceditor заменивший ArcInfo 7 по инициативе сотрудников, в 6 раз меньше чем нужно. Стоимость ArcGIS 10 с лицензией arceditor если я не ошибаюсь 10 тыс. Американских долларов, кто должен его покупать, сотрудники или предприятие? Как всем известно предприятие сотрудникам купило ArcInfo 6/7 image

Забавно, если конечным продуктом является цифровая карта, а не шейп файлы, при наличии ArcInfo 7, в целях модернизации производства цифровых карт нужно купить ArcGIS 10 с лицензией ArcView и стоит такая замена в районе 1,5 тыс. Долларов.

А вот если конечным продуктом является шейпфайл, то для удовлетворения инициативы сотрудников нужно потратить уже 10 тыс. долларов на каждое рабочее место. Выходит что производство шейпфайлов стоит дороже самих карт. А может еще купить arcsde 10, для удобства работы с большим количеством шейпфайлов?
    
    
    
0 голосов
ответил 23 Дек, 12 от peterzb (8,120 баллов)
    В одном советском фильме балерина провалила выпускные экзамены за то что она чучуть изменила номер. Ей сказали - если меняешь что-то, то меняй все image

ArcView GIS 3 выглядит нелепо рядом с продуктами семейства ArcGIS, также он выглядит нелепо на новых компьютерах под windows vista, 7,8   image
    
0 голосов
ответил 25 Дек, 12 от Leo_SS (6,820 баллов)
Добрый день всем участникам этой рубрики. Разрешите поздравить всех с наступающим Новым 2013 годом! Вполне согласен с geouser по поводу наезда на ArcView 3.X. Уважаемый peterzb Вы давно были в производственных организациях типа геологическая экспедиция или партия? Я не говорю о газо-нефтяном комплексе. Какой там уровень компьтеризации геологоразведочного процесса Вы знаете? Вот мы получаем карты и планы (со всей РФ!!!) по угольным месторождениям и разведочным участкам и сразу виден этот уровень. Все они практически НАРИСОВАНЫ!?, а не построены как положено. Используют графические редакторы  CorelDRAW и др. в лучшем случае AutoCAD и то без географической привязки, топологии и не разбитые по слоям. И таких организаций около 80%, а остальные, куда мы в свое время устанавливали свое специализированное ПО, приобретали  ArcView,  работают до сих пор, решая практически все необходимые геолого-разведочные задачи. Так стоит ли им приобретать 9, 10 или что-то другое? И еще о кадрах. Средний возраст большинства спецов на местах за 40 и старше (в основном консервативное мышление) с большим трудом, более менее, освоили 3-ку. Продвинутой в области компьютерных технологий  молодежи в экспедициях практически нет, кто пойдет на 7-10тыс. руб зарплаты? Так что, как пишет peterzb: "Так что проекты в ArcView 3.X - мусорная корзина", я не согласен. Она (3-ка) пока еще вполне актуальна. Я не против нового ПО, а даже "ЗА", однако оно еще "сырое, быстроменяющееся" и все больше отходит от области применения, таких как геология. Я не говорю о его освоении и о том, что узкоспециализированных приложений для него, как для 3-ки, еще не наработано.
0 голосов
ответил 25 Дек, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
но проекты ArcView 3.X КОНВЕРТИРУЮТСЯ в проекты ArcGIS одним щелчком мыши.

ну это ты кому нибудь впаривай Уважаемый

 экспорт - как я не раз говорил - полное Г
0 голосов
ответил 25 Дек, 12 от Leo_SS (6,820 баллов)
А я про импорт и экспорт ничего не говорил. Пробовал - "не фонтан". Да он и не нужен, когда задача выполнена. Да, в оформлении 3-ка слабее чем 9 или 10. Но это не настолько важно. Важно чтобы все правильно и топологично  ПОСТРОИТЬ, а отобразить дело второстепенное.
0 голосов
ответил 27 Дек, 12 от peterzb (8,120 баллов)
    Используя ArcView GIS 3 вы не построите топологию. У ArcView GIS 3 слабые возможности по редактированию, но более развитые возможности по оформлению карт для печати чем у ArcInfo 7. ArcView GIS 3 и ArcInfo 7 дополняли друг друга. В настоящее время вместо ArcInfo народ использует скачаный с интернета ArcGIS 9 в лицензии arceditor or ArcInfo, для полноценного редактирования слоев карты лицензии ArcView не достаточно. Дальше карты оформляются в ArcView GIS 3 image
    
0 голосов
ответил 28 Дек, 12 от geouser (9,040 баллов)
    Используя ArcView GIS 3 вы не построите топологию. У ArcView GIS 3 слабые возможности по редактированию, но более развитые возможности по оформлению карт для печати чем у ArcInfo 7. ArcView GIS 3 и ArcInfo 7 дополняли друг друга. В настоящее время вместо ArcInfo народ использует скачаный с интернета ArcGIS 9 в лицензии arceditor or ArcInfo, для полноценного редактирования слоев карты лицензии ArcView не достаточно. Дальше карты оформляются в ArcView GIS 3 image


Сколько можно заунывно ныть про "ArcInfo 7"? Народ использует ArcView 3 (в ней делаются как данные, так и окончательные карты), и ArcGIS (в нём также ДЕЛАЮТСЯ окончательные карты типографского качества, у меня таких много). Нравится лично Вам это или не нравится. Воруют ArcGIS - так и не только его воруют, тоже мне Америку открыли.
Может пора уходить из ГИС, если всё так напрягает. А то уже проблемы одной организации начинают из ушей лезть.
Пересаживайтесь в оцифровку бесполезного картматериала 1960-х годов в "ГИС" Панорама и будет Вам счастье.
От бесполезного ноя народ не бросит работать в ArcView 3.X, потому что многих очевидно качество устраивает.
Как уже писали выше коллеги, полно организаций и по сей день рисует карты в Corel Draw! Причём в денежных отраслях экономики типа геологии!
Или просто нужно абы куда желчь излить? Не вижу смысла тоскливо лаять на луну.

0 голосов
ответил 28 Дек, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
кексоидам питерсбугсу и геоузеру :-)

хав аре ю \\ горячие рюсские парни

Поскоку - у етого ЕСРИ мало сссылок - ловите Здесь http://narod.ru/disk/64919275001.72b15c9fa91bcc9da3280d9c597f060c/moj%20mir1.pps.html

СКОКО СТОИТ МИр \\ в млрд доллар сша
0 голосов
ответил 28 Дек, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
для Лео \\\\ больше за р-нечисть голо суй

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...