Добавление точек

0 голосов
спросил 19 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день, коллеги.
1. Есть точечный шейп.
2. Можно ли добавлять в него точки с заданными координатами? Или опять, заново, делать dbf файл, переводить его в шейп?

21 Ответы

0 голосов
ответил 27 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
а в чем проблема? создать столбец =столбецГрадусы+столбецМинуты/60+столбецСекунды/3600, получим десятичные. А вот их то уже прекрасно видит аркмап.
0 голосов
ответил 27 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Так это понятно, перевести dms в dd не сложно. Просто я думал, что раз в арквью я пишу на прямую и она(арквью)принимает в тесктовом формате. ТОгда и аркмэп возьмет. Оказывается нет....

p.s. вообще то можно с GPS брать координаты и в десятичных градусах, тогда совсем нет проблем и переводить ничего не надо.
    
0 голосов
ответил 27 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
а можно и ГлобалМаппером сразу брать, тады тоже нет проблем.
0 голосов
ответил 27 Июль, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
не видит \\тут есть 2 тонкости \\\\\ ексель вообще кака ДФ \\\\ 1) в настройках виндовс надо устанавливать разделитель как Точку (глобальные настройки денег и пр) \\ по умолчанию это .. запятая

и поле надо отмечать как Общее

а лучше конечно все мовать в dbf
в 10001 раз - хотя бы с помощью кекса чекуты http://www.whitetown.com/ru/
0 голосов
ответил 30 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Согласен, проще перегнать в dbf.
Еще маленький вопрос: - можно ли конвертировать получившейся слой (который я "взял"из exel) в шейп? Или только в *.lyr ?
0 голосов
ответил 30 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
можно. правой кнопкой по таблице - добавить ХУ координаты - получаете временный слой. Экспортируете его в шейп и все готово!
0 голосов
ответил 30 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Временный слой я сделал, а где эта "кнопка"....экспорт? В каких инструментах или "менюшках" ее достать?

.....разобрался сам. Сделал так: - прямо в ArcCatalog "правой мышъю" по таблице - reate feature class - там диалог...оказалось все не сложно. А вот где экспорт временного слоя в шейп я так и не нашел.
.
    
    
0 голосов
ответил 30 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
правой кнопкой мыши -Data-Export Data
0 голосов
ответил 30 Июль, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Спасибо.
0 голосов
ответил 30 Июль, 12 от Rinat_Ashatovich (2,880 баллов)
пжлста! помогло?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...