Растры

0 голосов
спросил 29 Фев, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Есть набор растров для карты города. Их порядка 140 шт. Как их лучше залить на сервер для доступа к ним пользователей? Сначала мне сказать создать gdb, и залить их туда. Так и было сделано, после чего эту базу добавила на сервер (Add New Service). Но стало непонятно, как растры от туда достать и добавить на карту.
То как же лучше их добавить на сервер? Или как считать их с файловой геобазы?

23 Ответы

0 голосов
ответил 29 Фев, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Каким ПО клиенты должны смотреть эти растры?
0 голосов
ответил 29 Фев, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов)
    ArcMap
0 голосов
ответил 29 Фев, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Если пользователи в локальной сети, то просто создайте в ArcSDE каталог растров и залейте туда свои картинки.
Если объем такой, что в ArcSDE хранить неудобно, то можно в файловую базу положить. Файловая база должна находиться в расшаренной папке.
В этом случае никакой сервис не нужен.

Если речь про интернет, то нужно будет ещё опубликовать данные с помощью ArcGIS Server.
0 голосов
ответил 01 Март, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов)
    Спасибо. Я ещё точно не знаю на счёт доступа через интернет. На данном этапе пока что только через локальную сеть
0 голосов
ответил 02 Март, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов)
    Ещё возник вопрос:
Добавили растры в *.gdb. После этого, при загрузки их с этой самой *.gdb в arcmap они отображаются по-другому. Во-первых, цветопередача изменена - одни растры темнее, другие светлее, все -разному. А во-вторых, некоторые растры сдвинуты и между ними белые полосы.
Как можно решить эту проблему?
0 голосов
ответил 02 Март, 12 от geouser (9,040 баллов)

Если объем такой, что в ArcSDE хранить неудобно, то можно в файловую базу положить. Файловая база должна находиться в расшаренной папке.
В этом случае никакой сервис не нужен.

Если речь про интернет, то нужно будет ещё опубликовать данные с помощью ArcGIS Server.


Я вот опубликовал растры и векторы через ArcGIS Server. И меня весьма напрягает что все мои геоданные видны в расшаренной папке всем в сети.

Как я понимаю, только SDE реально защищает данные от тупого копирования напрямую? Или есть какие-то ещё настройки безопасности в сети и у ArcGIS Server'а?
0 голосов
ответил 02 Март, 12 от _Manunya_ (1,700 баллов)
Я вот опубликовал растры и векторы через ArcGIS Server.

Ты опубликовывал растры и векторы каждый по отдельности или в базу их загнал и опубликовал базу?

И меня весьма напрягает что все мои геоданные видны в расшаренной папке всем в сети.

К папке можно дать доступ только определённым пользователям. При этом можно дать им и права чтение или чтение/запись
    
0 голосов
ответил 02 Март, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Во-первых, цветопередача изменена - одни растры темнее, другие светлее, все -разному. А во-вторых, некоторые растры сдвинуты и между ними белые полосы.
Как можно решить эту проблему?

1. Скорее всего автоматом включается растяжка.
2. Белый цвет надо заменять прозрачным.

Всё делается через вкладку "символы" свойств подключенного набора/растра.
0 голосов
ответил 02 Март, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Я вот опубликовал растры и векторы через ArcGIS Server. И меня весьма напрягает что все мои геоданные видны в расшаренной папке всем в сети.

Вроде не обязательно шарить папку, чтобы опубликовать данные. Если данные на том же компьютере, то можно писать путь прямо так:
c:\x\y.msd
Главное чтобы исполняющий процесс имел доступ к этому ресурсу.
Ну а если всё же шарить папку, то ведь не обязательно её шарить для всех подряд. Указать только нужных пользователей.
Как я понимаю, только SDE реально защищает данные от тупого копирования напрямую? Или есть какие-то ещё настройки безопасности в сети и у ArcGIS Server'а

Ну ведь если клиент имеет права на чтение таблицы в sde, то и экспортировать эти данные он сможет без проблем. Как понять - реально защищает?
0 голосов
ответил 02 Март, 12 от TDenis (42,620 баллов)
Я так понимаю, что сложно скопировать исходные данные только тогда, когда картинка рисуется на сервере и уже отрендеренная отдаётся клиенту.
Но определённый функционал при таком подходе, конечно, потеряется.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...