ГИС на предприятиях-арендаторах леса

0 голосов
спросил 01 Окт, 10 от Vitaliya (120 баллов) в категории Сферы применения ГИС
    Ребята! Территория нашей аренды составляет порядка 250000 га лесных насаждений. Ведём лесохозяйственные работы и заготовку леса. Каков ваш взгляд, ваш опыт, сколько ГИС-специалистов должно быть на таком предприятии?

2 Ответы

0 голосов
ответил 20 Окт, 10 от Vladimir2 (1,180 баллов)

Смотря кого подразумевать под ГИС-специалистами. На мой взгляд, инженеры по лесному фонду и лесному хозяйству сами должны уметь использовать ГИС-инструментарий в разрезе выполнения своих служебных задач. А такие процедуры, как создание и обновление баз данных для лесных ГИС лучше отдать на аутсорсинг.

0 голосов
ответил 22 Янв, 11 от Partizan1 (140 баллов)
Я впринципе согласен с Владимиром. Мы начали использовать ArcGis в нашем лесозаготовительном предприятии. Территория аренды примерно такаяже как и у вас. После внедрения и оббучения сотрудников. Появилась возможность даже сократить штат, так как значительно упрастилась и уменьшилась бумажная работа, но нужно постоянное сопровождение для организиции новых схем составление документации.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...