Сиситема координат проекции ЦНИИГаиК

0 голосов
спросил 26 Ноя, 09 от nusmumrik (140 баллов)
Добрый день, пользователям ПО ESRI. У меня вопрос к опытнвм пользователям и ко всем имеющим представление о системах координат: в наличии имеются космические снимки КА Монитор-Э уровня обработки 1В, по стандартному описанию это "Видеоданные после применения стандартных радиометрических и геометрических коррекций, сопровождаемые метаданными, которые, кроме прочего, включают сведения о их геопривязке по бортовым данным или данным планирования съемки, о положении Солнца при съемке. Формируются в косой, цилиндрической, равнопромежуточной по вертикали проекции на шар радиуса, равного радиусу Земли.
". Так вот, в последнем предложении указана система координат проекции без названия. После упорных поисков, я обнаружил, что такую систему координат ArcGIS не поддерживает, а сама эта система координат, вероятнее всего Косая перспективно-цилиндрическая проекция ЦНИИГАиК (http://geocnt.geonet.ru/). Проекция специально создана для России и нигде в мире больше не используется. В том же ресурсе указано ПО ГеоГраф, которое поддерживает данную проекцию и приведены следующие сведения о этой проекции:x = (R sin zk)α, y = R cos z (K + sin zk)/(K + sin z), где параметры этой проекции: zk = 80° , Κ = 3 , φ0 = 25° с.ш., λ0 = 80° з.д. Прямые и обратные формулы связи широты φ и долготы λ с зенитным расстоянием Ζ и азимутом α получаются из известных уравнений:



Как это реализовать в ArcGIS????
Написал разработчикам КА в ГКНПЦ имени Хруничева, но они молчат: ни ответа, ни привета.

1 Ответ

0 голосов
ответил 27 Ноя, 09 от Grigoriy (127,020 баллов)
www.gisa.ru/file/file103.doc :
     ГКНПЦ им. М.В. Хруничева планирует распространять информацию ДЗЗ с КА «Монитор-Э» различных уровней обработки:
     изображения, прошедшие радиометрическую коррекцию (уровень 1А) и геометрическую коррекцию по орбитальным данным (уровень 1В);
     изображения, трансформированные в картографическую проекцию без использования (уровень 2А) и с использованием (уровень 2В) опорных точек;
     ортоизображения, трансформированные в картографическую проекцию с использованием опорных точек и ЦМР;
Т.е. Ваши снимки практически ни к чему не привязаны. И Вам это необходимо сделать самому не заморачиваясь с супер-проекцией. Даже если Вы и получите широту-долготу используя "ПО ГеоГраф" координаты всё равно будут очень приблизительными.
Проекция, кстати, создавалась для мелкомасштабных карт, т.е. специально для создания карт на территорию всей России.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...