Пересчет координат

0 голосов
спросил 23 Окт, 09 от Denis88 (240 баллов) в категории Программные продукты Esri

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли форулы для пересчета угловых координат ArcView в метрические и обратно?

 дело вот в чем, мне необходимо нанести контур на полигон относительно некоторой его точки.
По щелчку считываются координаты курсора, например x : 84° 27' 47'', y : 56° 20' 13'' . Контур, который необходимо изобразить, представлен таблицей коодринат в метрах вида
x: 5.700043E-06    y: 3.763400E-03
x: 7.580194E-06    y: 3.763400E-03
x: 9.460344E-06    y: 3.763398E-03 и т.д.
Мне нужно перевести угловые координаты "клика" в метры, пересчитать относительно полученного центра таблицу координат контура и перевести эту таблицу обратно в угловые координаты.
Есть ли формулы позволяющие сделать подобные переходы?
 

2 Ответы

0 голосов
ответил 23 Окт, 09 от Lord (3,920 баллов)
странная задача
метрические координаты очень уж маленькие
это в каких единицах?
одна угловая секунда на поверхности земли соответствует примерно 30 метров. если ваши координаты в метрах то пустая затея.

кроме того нужно знать, в какой системе координат метрической вы работаете. Ск42 ск95 ск63 и т.д. ну и зону соответственно нужно знать

вопрос о пересчете координат географических в координаты метрические достаточно много обсуждался на форуме
0 голосов
ответил 26 Окт, 09 от SV_P (9,350 баллов)
Насколько я в курсе, для этого придется писать собственный скрипт инструмента (tool). Использовать нужно запросы GetProjection, ReturnProjected ("туда") и ReturnUnprojected ("обратно"). Кроме того нужно перевести секунды в градусы (DD в DMS). Но для этого нужно хотя бы минимально знать Avenue... :-)
Систему координат ни у кого спрашивать не нужно. Ее нужно брать из настроек Вида (типа: градусы + такая-то проекция).
Скрипт DD в DMS можно занять из ГИС-Картографа или из штатных примеров \ESRI\AV_GIS30\ARCVIEW\Samples\scripts dd2dms.ave и dms2dd.ave.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...