Акутуальность диплома

0 голосов
спросил 21 Май, 09 от KatePr (180 баллов)
Здравствуйте! Я делаю диплом на тему "РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОСМОСНИМКОВ С КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСОВ". Суть в том, что необходимо разработать ИС скачивающую снимки водохранилищ и озер Башкирии с сервисов Google Maps, Yandex Maps и подобных (по выбору пользователя) (что-то вроде программы Mitrich Tools). Вопрос в том, для чего вообще могут понадобиться эти снимки и соответственно сама система (необходимо для объяснения актуальности разрабатываемой системы в пояснилке по диплому)? Жду любых идейimage

Пример снимка одного из водохранилищ
image

3 Ответы

0 голосов
ответил 21 Май, 09 от santanavy (660 баллов)
Ну к римеру... 1 из обоснования надобности космоснимков водных объектов:
скачивание космоснимка для дальнейшей оцифровки в к-либо программе (например ArcMap) для получения векторной карты вод и прилигающих территорий. В дальнейшем к примеру раз в год можно подкладывать под созданную векторную карту новый космоснимок того же самого водного объекта тем самым отслеживать изменению уровня воды, изменени пролади водного объекта, анализировать и расчитывать прощадь возможного затопления прибрежных территории... НУ ПРИМЕРНО ТАК! (первое что пришло в голову)

Можно вопрос? А ваша ИС будет скачить автоматически снимки только конкретных водных объектов (в ней будут конкретные координаты нужных мест) или я что-то не правильно поняла?
0 голосов
ответил 23 Май, 09 от KatePr (180 баллов)
Спасибо за хорошую идею!
Система реализована в виде инструмента к ArcMap'у, координаты она будет брать из геометрии полигональных объектов подключенного слоя, и передавать координаты в URL-запросе на Google или куда нить еще image
0 голосов
ответил 25 Май, 09 от Vadim (28,120 баллов)

Очень интересно. А что реально такая тема пройдет на дипломном совете и никто не будет интересоваться законностью данного продукта в области авторских прав обладателей исходников космических снимков?

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...