Data Developer Kit

0 голосов
спросил 17 Апр, 09 от odb2007 (1,720 баллов) в категории Программные продукты Esri
1) Продается отдельно или входит в ArcEngine SDK ?
2) Это инструмент для создание SDC файлов как я понял, да? Или что-то еще сюда входит? В тулбоксе есть скрипт Modile BaseMap, тоже SDC файлы делает..
3) Как понять такиую информацию в документации
SDC data is encrypted and highly-compressed
и в тоже же время
ArcGIS provides conversion tools that let you convert SDC data to shapefiles and other formats
В чем смысл шифрования данных, если их можно запросто сэкспорить в шейп-файл?

7 Ответы

0 голосов
ответил 09 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)
Смысл шифрования данных наверное в том чтобы запатентованный формат SDC (кстати разработан здесь у нас!) невозможно было легко хакнуть и извлечь из него дорогие геоданные.

Как я помню, все последние наборы данных от ESRI уже пару лет как приходят в сильно сжатом формате SDC, в виде read-only, то есть смотреть и извлекать можно, но редактировать нельзя.

Интеллектуальная собственность, одним словом.
0 голосов
ответил 09 Март, 10 от 2008sean (1,020 баллов)
так данные извлекать можно или нет?  
0 голосов
ответил 09 Март, 10 от geouser (9,040 баллов)
Извлекать можно, но только средствами ESRI (и других производителей ПО ГИС). Smile

Аналогия: форматы архивов Zip или RAR. Данные ваши, но как они сжимаются вам не скажет никто, пока не купите лицензию на алгоритм. Или используйте готовые чужие программы архиваторы.

Другая аналогия - сжатый растровый формат MrSID. Создавать большие полноценные архивы без ограничений бесплатно вы не можете, нужно покупать программу или лицензировать алгоритм. Разжимать в TIFF / JPEG - пожалуйста, бесплатно.

То есть извлекать данные средствами ArcGIS разумеется можно, но наоборот нельзя (т.е. запаковывать в SDC). Очевидно, Data Developer Kit именно даёт вам возможность самостоятельно создавать SDC файлы из собственных данных.

Чтобы было понятно, поясню: в данном случае интеллектуальной собственностью является формат SDC а не данные в нём. Поэтому из формата SDC данные легко экспортируются средствами ArcMap и ArcCatalog. Год-два назад все данные на диске ESRI Data and Maps поставлялись именно в формате SDC, и их разумеется можно было экспортировать в привычные форматы (шейп, БГД).

0 голосов
ответил 10 Март, 10 от 2008sean (1,020 баллов)
А смысл тогда алгоритма как такового, и "SDC data is encrypted" ? Каждый жалающий скачал пиратку ArcGIS и извлек драгоценные геоданные куда нить себе)))) Сжатие это конечно хорошо, ну вон и файловую БД можно сжать для чтения. Просто я не вижу преимуществ этого формата SDC... по аналогии у Rar-а есть сжатие и уменьшение размера, у MrSID-а - скорость отрисовки и опять таки уменьшение размера. У SDC получается тоже только сжатие =(
Просто я не понял вашей фразы
"невозможно было легко хакнуть и извлечь из него дорогие геоданные"
тогда как получается извлечь эти дорогие геоданные проще простого)
0 голосов
ответил 10 Март, 10 от geouser (9,040 баллов)
Я с самого начала не совсем правильно изъяснялся. Защищается сам формат SDC как интеллектуальная собственнось, а не данные в нём (данные и так поставляются на дисках ESRI Data and Map, которые для использования потребителем в повседневной работе).

Да, извлечь данные из него можно просто имея ArcGIS (лицензионную или ...), секрета тут нет. Нельзя только запаковать свои данные в этот формат.

Справедливо замечено - а нужно ли? Smile Именно, с выходом файловой базы геоданных я тоже больше преимуществ у SDC не вижу. Файловая база геоданных и работает быстрее шейпфайла и данные сжимает в разы даже без функции Compress - а с ней потенциально вообще во многие разы, наверное до десяти крат.

0 голосов
ответил 10 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Т.е. если я, допустим, получу возможность создавать SDC-файлы (наверное докупается какое-то расширение? Этот самый Data Developer Kit?), то сохранять в этом формате я должен буду тогда, когда я захочу гарантировать клиентам, что данные не будут модифицированы кем-то по дороге?

Это получается что-то типа цифровой подписи для геоданных?
    
    
    
0 голосов
ответил 11 Март, 10 от geouser (9,040 баллов)
Да, как я помню из "рекламы", Data Developer Kit даёт возможность самостоятельно создавать SDC файлы. Которые действительно никто кроме счастливого обладателя DDK редактировать не может. Верно, одно из возможных (и очень немногих! Smile) применений это отдавать заказчику данные в виде SDC - экспортировать можно но напрямую редактировать нельзя.

Да, что-то типа странноватой защиты или цифровой подписи.

ESRI же его использовала на Data and Maps конечно из-за сильно ужатого размера. Но теперь для этого есть и file geodatabase.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...