Перепроектирование данных

0 голосов
спросил 21 Апр, 08 от Ihor (180 баллов) в категории Цифровые материалы
Есть трансформированный растр советского плана на Сайгон в Ск42г.
Выполнено перепроектирование в ERDAS этого растра в UTM.
В результате координаты точек на растре в UTM и координаты  этих же точек в UTM на Google Earth тличаются на 80-100м? 

6 Ответы

0 голосов
ответил 22 Апр, 08 от Kenwood (1,200 баллов)
Гугль всегда имеет погрешность в 50-200 метров в зависимости от местности. Так что Гугль-это вообще не эталон. Если твой Сайгон привязан корректно, то препроецирование должно пройти правильно. Там главное не нахимичить с осевыми мередианами.
0 голосов
ответил 22 Апр, 08 от Vadim (28,120 баллов)
Гугль всегда имеет погрешность в 50-200 метров в зависимости от местности. Так что Гугль-это вообще не эталон.
  Очень интересно откуда такая информация????? Гугл тут вообще не при делахSmile Изначально, например, у QuickBird, точность геодезической привязки 23 м. А плюс изображения ортотрансформируют на основе полевых данных, ЦММ, картографических материалов , так для Москвы точность последних снимков, опубликованных гуглом составляет 0-3 м. 
Разница в 80-100 метров обусловлена переходом от эллипсоида Крассовского (СК-42) на - WGS-84. Много раз вопрос поднимался, поищите.
0 голосов
ответил 22 Апр, 08 от Kenwood (1,200 баллов)
Вернемся к началу вопроса. Речь не идет о ортотрансформировании QB. Человек пишет что у него растр советского плана на Сайгон в Ск42г. Точность геометрической коррекции QB, полевые работы на местности, ЦМР - это не в этом конкретном случае. Топо планы (как правило это карты ген штаба) привязываются Keyboard Only так как изначально выполнены в системе координат CК-42. Допустим человек выставил все настройки системы верно (false east 500000, осевой меридиан и вся лабуда ) получил готовый растр. Теперь сделал репроект в UTM zone**. Этот растр не отвечает точности Гугля. Вопрос-кто ошибся? Когда Вы проверяли координаты Москвы что у Вас точность до 3 метров? Мы к примеру в статическом режиме 2-х частотными GPS замеряли по абрисам опорные точки, и как бы не старались речь даже о 20 метрах не идет. Как вариант можно использовать "калькулятор координат" Erdas, и просчитайте опорные точки(с Гугля я имею ввиду) для района, где проводились  полевые  работы. Сравните результат сами.

0 голосов
ответил 22 Апр, 08 от Vadim (28,120 баллов)

Для проверки Москвы использовалась ЕГКО Москвы 2000 масштаба. Бегаю по Москве с Гармином-72 и трек очень хорошо ложиться, даже с его точность, проблем нет. Как вариант можно посмотреть, что народ уже делал в этой области - отличия при переходе (80-100м) СК-42 на WGS-84. Важны параметры перехода. Геолоджик тему раскрывал и на гислабе много, что написано https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=20012

0 голосов
ответил 23 Апр, 08 от geologic (39,860 баллов)
Скорее всего, вам датум надо учесть. Гляньте тему по ссылке Вадима, там есть варианты, какими способами нужно это сделать. Почему-то по умолчанию датум во многих программах не учитывается.

К слову, если вам лень разбираться с датумом, то можете просто сдвинуть по опорным точкам, этого достаточно. Все равно остается ошибка 5-10 метров из-за точности преобразований. Ну и исходные обычно не таковы, чтобы сильно в эту точность упираться.
    
    
0 голосов
ответил 23 Апр, 08 от Kenwood (1,200 баллов)
Спасибо за инфу. Лично у меня никакаких проблемм не возникало. Я использую стандартный датум, элипсоид и тип проекции для СК. Пока не сталкнулся с проблемами по пересчету.Smile 
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...