ArcCatalog+ArcSDE+Microsoft SQL Server 2005

0 голосов
спросил 15 Апр, 08 от neznau (920 баллов) в категории Программные продукты Esri
   СОздаю подключение SDE к SQL Server, (при этом создается служба esri_sde, но не запускается), далее пытаюсь создать в ArcCatalog соединение Add Spatial Data Base Connection, когда нажимаю кнопку Test Connection, на экране появляется окошко, с текстом:

Failed to connect to the specified server.
SDE not running on server.

ПРи этом служма esri_sde не запущена. При попытке её запустить, выводится окно собщения виндовз что служба была запущена и сразу остановлена, и что такое имеет место быть для некоторых служб, т.к. к данной службе не происходит обращения.

Что я делаю неправильно или недоделываю?
Является ли данная ошибка (невозможность подсоединиться из ArcCatalog) последствием того, что служба не запущена или дело в другом? как исправить?

Спасибо.

29 Ответы

0 голосов
ответил 15 Апр, 08 от Vadim (28,120 баллов)

А без создания службы через директ-конект не пробовали?

0 голосов
ответил 15 Апр, 08 от neznau (920 баллов)
а это как?
0 голосов
ответил 15 Апр, 08 от Vadim (28,120 баллов)
0 голосов
ответил 15 Апр, 08 от neznau (920 баллов)
у меня не создался репозиторий при создании подключения SDE. Из-за чего он может не создаться? и где он должен создвавться?
0 голосов
ответил 16 Апр, 08 от Voltron (2,800 баллов)
Возможно, при установке SDE вы не отметили пункт, отвечающий за создание репозитория. Сам репозиторий это фактически база данных, с которой вы и будете впоследствии работать.
0 голосов
ответил 16 Апр, 08 от gojko (1,900 баллов)
а Вы прописали службу СДЕ в файле C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\services?
0 голосов
ответил 16 Апр, 08 от neznau (920 баллов)
toVoltron: Странно, я выбрал не Custom установку а стандартную, по умолчанию этот пункт выбран? не в курсе?
togojko: Да. Они сами прописались (службы).

Можно ли как нибудь доустановить службу, отвечающую за создание репозитория, если дело действительно в ней?
0 голосов
ответил 16 Апр, 08 от Voltron (2,800 баллов)
Если выбрана полная установка, то репозиторий должен был создаваться на втором шаге мастера PostInstall (Create Spatial Database). Возможно, у вас создание репозитория завершилось с ошибкой - посмотрите логи в папке \sqlexe\etc установочного каталога ArcSDE.
Можно ли как нибудь доустановить службу, отвечающую за создание репозитория, если дело действительно в ней?

Можно еще раз попробовать создать репозиторий. Запустите PostInstall и выберите тип установки Custom, оставьте галочки Define database and SDE user и Repository setup, остальные снимите
0 голосов
ответил 16 Апр, 08 от neznau (920 баллов)
все, вроде репозиторий создался, но ошибка осталась та же.
при попытке запуска службы (которая запускается посредством файла c:\ArcSDE\ArcSDE\sqlexe\bin\giomgr.exe) выводится окно с сообщением:

"Служба ArcSDE service (esri_sde) на Локальный компьютер была запущена и затем остановлена.
Некоторые службы автоматически останавливаются, если им нечего делать, например, служба журналов и оповещений производительности."

А при попытке соединиться через Spatial Data base Connection выходит сообщение что:

"Failed to connect to the specified server.
SDE not running on server"

Я уже вообще не знаю что делать :(
0 голосов
ответил 16 Апр, 08 от neznau (920 баллов)
кстати, посмотрел файл $SDEHOME\sqlexe\etc\sde_esri_sde.log
написано следующее:

"
IDBInitialize::Initialize Failed
DB_open_instance() PCC_connect error: 18452
init_DB_DB_instance_open_as_dba: -51
DBMS error code: 18452
(null): (null)"
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...