3D Analyst volume calculation

0 голосов
спросил 28 Окт, 07 от gulshat (200 баллов) в категории Программные продукты Esri

Есть цифровая модель, векторы будущей дамбы и  водохранилища помогите пожалуйста рассчитать в 3D Analyst объем водохранилища с учетом разной высоты дамбы. Я посчиталачерез volume area calculation  но совсем не уверена что это правильно.

5 Ответы

0 голосов
ответил 29 Окт, 07 от geologic (39,860 баллов)
Gulchat, можно поподробней как считали? Что за модель, как векторы к ней были преобразованы?  Штатный инструмент 3D Analyst не требует "вектор водохранилища", а считает по срезу на некоторой высоте. Соответственно, водохранилище должно быть ограничено дамбой, встроенной в саму TIN-модель.
0 голосов
ответил 30 Окт, 07 от gulshat (200 баллов)

сначала я вообще посчитала неправильно, теперь я пересчитала другим способом. Обрезала ЦМР по дамбе а с других сторон находятся возвышенности, так называемые естественные границы. Задала высоту предполагаемой дамбы (просто этого водохранилища еще не существует) и посчитала объем. я думала о том что надо встраивать дамбу в цмр но это не дает простора для вариаций с высотой дамбы а задавать заведомо большую высоту тоже как то некорректно. Жалко только то что 3d analyst не прорисовывает результат а выдает голые цифры. как вы думаете то что я сделала это правильно? если нет то как лучше встроить дамбу у меня ЦМР в виде grid

0 голосов
ответил 30 Окт, 07 от geologic (39,860 баллов)

Если у вас ЦМР в виде грида, то объем можно считать вычитанием двух гридов, ЦМР и любого другого, прямо в Spatial, не применяя 3D Analyst. "Другой" может включать дамбу и зеркало вод. Так, как вы придумали, тоже нормально - даже интересно своей простотой. В таком случае первый грид не нужен, как вы понимаете - модель днища вычитаете из некоей заданной высоты (плоскости зеркала вод).  Для оперативных расчетов точно пойдет, для более точных - не знаю. Про вычисления объема "вручную" вот еще была тема

 
3D Analyst нужен, когда задействована треугольно-каркасная модель, а для гридов он не нужен - практически все его функции есть в Spatial, и много чего еще можно рассчитать там с помощью встроенного калькулятора растров. Вот если задумаете построить точную модель плотины, тогда да.
 
0 голосов
ответил 31 Окт, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)
Вот если Вы встроите дамбу в модель, то Вы сможете выполнить команду Fill (Spatial Analyst), которая Вам наглядно покажет как затопится местность. Т.е. Вы сможете отобразить результат в ArcScene.
Более того, вычитанием одного грида из другого (до и после Fill), Вы получите собственно саму поверхность затопления и сможете проверить результаты вычисления объема и площади затопления.
0 голосов
ответил 01 Ноя, 07 от gulshat (200 баллов)
Cпасибо  Вам Smile
когда сдам отчет сделаю все по уму как вы советуете, просто тут сроки поджимают. Все равно еще не все масштабы цмр доделала. Я полнейший чайник в ArcGis можно сказать сейчас первый раз и залезла в него. Конечно с меня требуют еще и картинки, но я уже кажется придумала как обмануть программу и сделать все более или менее правдоподобно.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...