Из двух в одно...

0 голосов
спросил 25 Сен, 07 от yashchuck (1,020 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Добрый день! Подскажите мне, есть два векторных слоя (температура и ndmi (значение влажноности)). Они накладываются друг на друга, но не везде. Вот нужно, "вытянуть" те места, где они пересекаются в отдельный слой. Как это сделать??? У меня ArcGIS 9.0. Заранее благодарен. image

26 Ответы

0 голосов
ответил 25 Сен, 07 от lena (4,240 баллов)

Попробуйте Analysis Tools - Overlay - Intersect

0 голосов
ответил 25 Сен, 07 от yashchuck (1,020 баллов)
Попробовал Вашим, lena, способом, но... при вводе данных нужно вводить *.shp, а у меня *.aux рядом с которым папка с данными. Может быть нужно конвертнуть в *.shp, а потом уже действовать? Вообще-то, этот *.aux у меня получился после того как я вытянул нужные мне данные с *.img (после Erdas) здесь же. Что делать-то?
0 голосов
ответил 26 Сен, 07 от lena (4,240 баллов)

Я думала векторные слои, а у Вас похоже гриды(растровые слои). Тогда не совсем поняла задачу, что в итоге надо получить, векторный полигональный слой, сочетающий в себе значения и температуры, и влажности?

0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от yashchuck (1,020 баллов)
    Да, Lena, совершенно верно, нужен векторный слой (*.shp), который бы содержал в себе данные как влажности, так и темп-ры отдельно. Я пробовал методом суммы, но тогда, хоть и остаются пересекающиеся места, но значения искажаются и получается, всего одно значение. Спасибо, за ответы!
0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от _YBI_ (5,960 баллов)
для начала тебе нужно твои гриди сконвертировать в 2 отдельних вектора (*.shp), ето может бить довольно проблематично в зависимости от cell size исходного грида  
0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов)
Совсем не понятны условия и задача.
 
Есть два растра, их нужно пересечь. Растры прямоугольные, или произвольной формы? Разрешение одинаковое, или разное? Пиксели точно совпадают, или смещение идет на нецелое значение пикселя?
Получить векторный слой. Точечный со значениями температуры и влажности в каждой точке? Линейный в изолиниях? Площадной с одинаковыми значениями температуры и влажности? Или какой-то другой вариант?
 
Конкретизируйте задачу, тогда и пути решения появятся.
0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от yashchuck (1,020 баллов)
Начну сначала: были в начале даны два растра *.img (в Erdas, были посчитаны данные темп-ры и влажности (ndmi)), разрешение одинаковое и без смещения. Далее необходимо отобрать высокие темп-ные значения (напр. больше 35 С*) и критерий по влажности, чтобы была возможность отображения на экране конкретных (засушливых р-нов) значений. Далее необходимо отобрать только те значения, которые пересекаются (тип векторного слоя не важен, главное, чтобы было присутствие данных как темп-ры так и влаги в одном месте пересечения, для анализа). Думаю, так лучше оформил задачу?
    
0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов)

Вот теперь понятно.

Переводим растры в точечные слои, потом объединяем по пространственному признаку. Получится точечный слой, содержащий и температуру, и влажность одновременно. А далее просто запросом выбрать то, что нужно по поставленным критериям.
Другой вариант, возможно больше подойдет для Вашей задачи (температура больше 35, влажность меньше чего-нибудь, нужно их пересечение). На выходе, по идее, должны быть площадные участки. Строим изолинии температуры и влажности, выбираем нужные изолинии и делаем из них полигоны (не знаю лучшего способа, хотя, по идее, должен быть). Потом пересекаем.

0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от yashchuck (1,020 баллов)
    Спасибо, принцип понятен. Попробую так и сделать. image
0 голосов
ответил 27 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов)
Можно так. Сначала сделать классификацию, потом конвертировать классы в полигональный слой и выбрать только те, которые нужны, и потом пересечь. В общем, если задача не единичная, то проще модельку построить.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...