проекция с поворотом

0 голосов
спросил 15 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов) в категории Цифровые материалы

Можно ли в ЕРДАС задать проекцию такую, чтобы она соответствовала прямоугольной, например UTM, но была повернута на некоторый угол? Дело в том, что самолет при съемке летел под большим углом к сетке (почти под 45 градусов), и после орторектификации в LPS снимки получаются в 1.5 раза больше, чем исходные. При привязке в АркГИС это легко обходится – в файле привязки появляются ненулевые параметры поворота. А при орторектифткации нужно задать проекцию, и все, никаких поворотов не нашел.

8 Ответы

0 голосов
ответил 15 Сен, 07 от Kenwood (1,200 баллов)
Привет...может я конечно вопроса не понял..Зачем делать этот поворот? Это же не корректно (если речь не идет о какой то локальной или местной системе координат). Повернуть снимок можно используя аффиные преоброзования-то есть после ректификации скажем полиномом-бершь полученный растр-вызываешь в выборе геометрической модели аффиное пр-е и указываешь угол поворота. Но опять же это как по моему не нормально... Ни разу не сталкивался с ситуацией, что бы объем полученного "ортика" зависел от направления полета Ermm 
0 голосов
ответил 15 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов)

Если квадратный снимок сделан так, что координатные линии проходят по его диагоналям (точно под 45), то после приведения к проекции это будет квадрат, расположенный под 45 внутри файла. Все углы будут черными, размер картинки увеличится ровно вдвое.

image
 
Повернуть после орторектификации не совсем подходит – любое (почти любое) преобразование стирает информацию.
0 голосов
ответил 15 Сен, 07 от Kenwood (1,200 баллов)
Да-в таком случае согласен...я не сообразил что ты конкретно в виду имеешь. Твой путь : Rasrer-Geometric correction-Affine- и там выставляешь угол поворота.. ТОлько что проверил-да объем дейсвительно существенно меняется...  А что Вы имеете ввиду под потерей информации?
0 голосов
ответил 15 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов)

При любой геометрической коррекции значения некоторых пикселей будут потеряны. Можно, например, 10 раз повернуть рисунок на 36 градусов и сравнить с оригиналом. На глаз может и не видно, а при автоматической обработке сказывается.

Откуда и возникла идея работы сразу в своей проекции.

0 голосов
ответил 17 Сен, 07 от Kenwood (1,200 баллов)
Согласен-но не потеряны-а пересчитаны (процесс ресемплинга). А влияет оно только на работу с мультиспектральными данными (для классификации к примеру). Судя по твоей картинке у тебя "грей скейл", допустим он у тебя 8-ми битный... Значит каждый пиксель у тебя описывается таблицей яркости и контрастности и имеет 256 градаций (опять же если 8 бит)- и соответственно поменяется только матрица в таблице яркость-контраст. Я бы на твоем месте не парился по этому поводу-так как от этого процесса не уйдешь, а В Эрдасе так вообще пересчитывается статистика для каждого изображения-но это не значит что теряются данные. У меня когда то тоже была идея "забить" свою локальную систему...но не вышло-и проблемма как раз была в повороте-с остальным все победил...решал этот вопрос в Тримбл Геоматик Офис(((Unhappy  Если появиться идея как это сделать-маячьBig smile
0 голосов
ответил 17 Сен, 07 от voland (4,260 баллов)
в свое время эрдасовцы добавили косую проекцию меркатора (space oblique mercator, SOM) - как раз для случая снимков с поворотом. нужно только проверить, на каком эллипсоиде она считается.
имейте в виду, что все данные, используемые со снимками в SOM будут также пересчитываться в нее, или же снимки - пересчитываться в проекцию этих данных. так что "потеря" информации гарантирована по-любому.
что касается случая проекция + поворот вообще, то в любом софте будет делаться два пересчета, потому как формулы последовательных преобразований не комбинируются в одну.
0 голосов
ответил 17 Сен, 07 от AndreyL (5,420 баллов)
Ну, сфероид и датум в этой проекции нужно самому прописывать, а что там за параметры такие Landsat vehicle и Path Number? И что это вообще за проекция?
0 голосов
ответил 17 Сен, 07 от voland (4,260 баллов)
наверно номер спутника и витка (сам я ей никогда не пользовался и в теорию не углублялся).
SOM заточена под ландсатовские снимки, но, думаю, можно приспособить и для других.
 
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...