Координаты зданий Москвы

0 голосов
спросил 16 Июль, 07 от Strannik1 (360 баллов) в категории Цифровые материалы
Где можно раздобыть список всех объектов Москвы (дома, ларьки, пристройки, гаражи) с их адресами и координатами или хотя бы список всех адресов в Москве (чтобы потом привязаться через Google Maps API)? Сколько такое добро стоит при официальной покупке?   P.S. В Москве Правительство Москвы ведёт Электронный справочник "Адреса г. Москвы". Можно ли оттуда получить за денежку выписку со списком всех адресов города и их привязку к координатам?

17 Ответы

0 голосов
ответил 16 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)
0 голосов
ответил 16 Июль, 07 от Strannik1 (360 баллов)

Яндекс-карты живут, Гугл тоже вещает на территорию России (а могли бы и заблокировать, как в Индии). Поставщик Яндекса - ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» - в принципе поставляет такие данные для нужного количества объектов с точностью до 30 метров. То есть в каких-то количествах это законно. Но как-то дорого. У них за координаты уйдёт около 170 тыс. рублей + годовая подписка на карты Москвы, которая мне пока не нужна из-за удобства Google Maps API.

Так как у меня нет необходимости публиковать эти данные в виде карты, а нужны они исключительно для обсчёта расстояния от пользователя до здания по адресу ХХХ, то я вобще не понимаю причём здесь секретность?
0 голосов
ответил 16 Июль, 07 от Strannik1 (360 баллов)

Меня привязка к географическим координатам совсем не интересует. Интересуют именно относительные растояния между объектами в метрах плюс легальность способа добычи данных (покупка у компании по договору, открытые источники и т.п.). Точность 30 метров самый раз Geek

0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от dwarwood (2,620 баллов)

если "нужны они исключительно для обсчёта расстояния от пользователя до здания по адресу ХХХ"  и операция одноразовая, то возможно проще заказать работу тем у кого эти данные есть  без покупки самих данных

0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от Vadim (28,120 баллов)

У геоцентра гораздо выше точность чем 30 м, так как исходники были использованы 1:2000 (мосгоргеотрест)

0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от Strannik1 (360 баллов)

Вадим, может и Выше. Знаю только, что они на моё ТЗ ответили.

dwarwood, нужен не разовый обсчёт, а регулярный. Иначе я бы Google использовал, посадил студента за него и не мучался.
0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)
Боюсь, что других легальных источников нет. Геоцентр ГИС добыл в свое время материалы Мосгоргеотреста, и обработал их
для публикаций. Вряд ли кто еще обзаводился этим же для тиражирования, а перепродажа, сами знаете, требует отдельных договоренностей.
 
Попробуйте, кстати, обратиться в сам геотрест - там исходники хранятся, может, они вам предложат какие-либо варианты сырых данных "с рассекречиванием". Но в свое время все у них было дорого и секретно :(
0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от Strannik1 (360 баллов)
Спасибо, geologic. Пойду тогда к ним.
0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от Vadim (28,120 баллов)

По своему опыту, Мосгоргеотрест ничего дешево и юридически спокойно продавать не будет.

0 голосов
ответил 17 Июль, 07 от Strannik1 (360 баллов)
Вадим , а мне дёшево не надо. Мне просто нужны данные на 110 тыс. московских адресов. За те деньги, которые запросят. Будут они скопом по рублю за адрес - возьму. Пока я знаю где достать по два рубля за штуку Smile
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...