Точность электронной карты

0 голосов
спросил 11 Май, 07 от flyer267 (160 баллов) в категории Цифровые материалы
Подскажите, пожалуйста, какова точность электронных карт местности (верхняя и нижняя граница), допустим для площади 30 на 30 километров. Мне необходимо знать шаг объемной карты местности, чтобы определить место установки вышки с учетом слоев карты (рельефа, построек и лесистого покрова)  

3 Ответы

0 голосов
ответил 16 Май, 07 от Kitt (920 баллов)

вообще точность электронной карты задается точностью координат объектов, которые ее составляют. или точностью, с которой вы можете извлечь из карты эти координаты (может, прога показывает не все знаки после запятой).

если же вы о каких-то конкретных картах - то не знаю... может кто-то более опытный подскажет.
0 голосов
ответил 28 Май, 07 от flyer267 (160 баллов)

Спасибо за ответ. Насколько я понял, чем меньше реальных объектов привязки, тем меньше точность электронной карты? Тогда возникает вопрос: какова максимальная точность карты для работы в полевых условиях?

0 голосов
ответил 28 Май, 07 от Nickolay (4,780 баллов)
Как-то считал всегда что точность электронной карты, созданной с бумажного оригинала - не более точности оригинала. А для расчетов точности применяют 0,1мм в масштабе карты (тн точность штурманской прокладки по карте). Кроме того для электроных карт также иногда идет доп сопр инф-ция - типа метафайла, к которой дается точность. К примеру, известный и выложенный широко в и-нете Лэндсат ~15|пискель имееет в сопр. файле указание на вертикальную и горизонтальную точности итп.
И в принципе с.к. ошибку не стоит смешивать с линейной,хоть и хочется...
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...