работа с Projection Utility

0 голосов
спросил 22 Март, 07 от womak (1,780 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день!

У меня такая задача: нужно объединить 1:200000 в одно целое в георгафических координатах.
Карты лежат в смежных зонах и изначально построены в проекции Гаусса-Крюгера.

Часть карт построена в метрах - здесь проблем нет: работает Projection Utility.

Несколько карт в километрах - здесь проблема: в Projection Utility нет таких единиц. Но на этих картах еще по Х координате стоит номер зоны, то есть смещение увеличено не на 500 км, а, например, на 23500 км.

И есть еще одна карта. Она, вероятно, была построена на бумаге вручную, затем оцифрована в мм и добавлена в ArcView. То есть шейпы есть, а координат нет (прямоугольных) . Причем координата (0,0) не совпадает с каким либо углом карты, а смещена относительно его еще на 4мм по Х и 5мм по У (что бы враг не догадался.).

Подскажите, пожалуйста, как мне конвертировать километры в географические координаты.
И может "миллиметровую карту" пожно каким то образом привязать?
    

23 Ответы

0 голосов
ответил 22 Март, 07 от womak (1,780 баллов)

    Решение частично нашлось: prjctr.avx - скрипт "понимает" и километры и номер зоны перед ними.

Вопрос с миллиметровыми координатами остался открытым.
0 голосов
ответил 22 Март, 07 от Albert1 (10,780 баллов)
естественно, пересчитать по тикам
0 голосов
ответил 23 Март, 07 от womak (1,780 баллов)
Это скриптом Shapewarp? Что то у меня с ним не получилось с первого раза…. А еще есть варианты?
0 голосов
ответил 23 Март, 07 от Albert1 (10,780 баллов)
1. Кроме shapewarp есть и сторонние программы,
2. Похоже, без вариантов - т.е. так или иначе пересчет
0 голосов
ответил 23 Март, 07 от Гость (210,080 баллов)
А может просто файл привязки поправить?
0 голосов
ответил 23 Март, 07 от womak (1,780 баллов)

1. Кроме shapewarp есть и сторонние программы....

Назовите, пожалуйста, парочку....    
А может просто файл привязки поправить?

Где смотреть файл привязки? Как и чем поправить?

Мне вообще хочется умножить все координаты в этом шейпе на масштабный коэффициент (если в 1 см - 2 км, то в 1 мм 0.2 км), прибавить X,Y левого нижнего угла карты в ГК и отнять те несколько мм смещения. Потом полученные координаты конвертировать в градусы Projection Utility.
Интересно, есть такой софт, позволяющий конвертировать шейпы таким образом?
0 голосов
ответил 23 Март, 07 от Гость (210,080 баллов)
Сорри, почему-то подумал, что о растре речь идет.
Ну, масштабировать шейп можно например утилитой Inter Edit, но в этом случае перепривязывать все равно придется.
0 голосов
ответил 27 Март, 07 от womak (1,780 баллов)
Inter Edit удобная штука, богатый набор возможностей, но карта все равно не привязалась.... там еще поворот нужно сделать.... Прийдется осваивать Shapewarp.
Может на форуме есть кто из ДВРИКа который при ДВИМСе? Именно там делали эту карту.
0 голосов
ответил 27 Март, 07 от Albert1 (10,780 баллов)
Транскор, насколько мне помнится, кредовский, какой-то модуль был арквьюшный для простых преобразований, да и свои писались под эти цели....
0 голосов
ответил 27 Март, 07 от lalex (4,420 баллов)

ShapeWarp и есть сторонняя программа - автор Kenneth R. McVay, если не ошибаюсь, римейк популярного ImageWarp :) Сильнодействующее средство, применять в малых дозах. Не забыть вымыть руки до и после :)

Если шейп-файл по точкам, то лучше всего будет "Register and Transform", автор  Peter Girard (ESRI Boston). Он не допускает сложных искажений, и намного проще в обращении. Нам нравился больше, тем более, что он еще и с DWG работает.
 
Просто вертеть и двигать шейп нету лучше EditTools - все операции имеются, отлажены годами - средство популярное. Однако там по точкам не выйдет, приемы чисто кадовские, нужно точно знать Scale, dx/dy, угол и так далее. Но для мастеров это ведь не проблема рассчитать параметры по контрольным точкам, верно? :) Мы собственно, так и правили неизвестные проекции (было в форуме). Рассчитать угол поворота, сдвиг и прочее выдает предыдущая программа.
 
Если же вам чисто мм на км заменить, то можно поиграться с .prj - файлом, он текстовой и там UNIT указан явно. Параметр Scale можете также задействовать, но - терра инкогнита, я не пробовал.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...