Нужна помощь по ScetchUP. Срочно.

0 голосов
спросил 24 Фев, 07 от Bulevif (240 баллов) в категории Программные продукты Esri
   Здраствуйте, уважаемые коллеги!
   Возникла проблема, с которой сам разобраться не могу в виду нехватки опыта: нужно из ArcScene экспортировать карту в ScetchUP. Цель: затекстурировать масштабные (полигональные) строения. При решении этой задачи возникло несколько вопросов:
1. На форуме прочитал, что на Extrude полигоны наложить текстуры так как надо не получится:тип геометрии полигонов не позволяет это делать. Только на multipatch можно текстуры натягивать как-угодно. как создать multipatch, и что это вообще такое?
2. Нашел ссылку на бесплатный Google ScetchUp 6. Он подходит для этой задачи, или нужен именно ScetchUp for ArcGIS?
3. Для экспорта данных в ScetchUP нужен плагин SketchUp ESRI plug-in. Этот плагин подходит для всех версий SketchUp, или для каждой версии своя версия SketchUp ESRI plug-in?
Буду очень признателен за помощь!

7 Ответы

0 голосов
ответил 06 Март, 07 от PORTER (8,900 баллов)

Здравствуйте, отвечаю на ваш 3-й вопрос

Да для экспорта данных в ScetchUP нужен плагин SketchUp ESRI plug-in.
 
Также имеются два вида SketchUp ESRI plug-in. Это SketchUp ESRI plug-
in 4 для 4-ой версий и SketchUp ESRI plug-in 5 для 5-ой версий
 
Но хочу заметить SketchUp ESRI plug-in 5 болле оптимален потому что
 
там введенно новые опции.  
0 голосов
ответил 07 Март, 07 от Bulevif (240 баллов)
    Пытался установить SketchUp 5 ESRI plugin, появляется сообщение об ошибке:
Eror 1904.Module D:\Program Files\ArcGIS\ScetchUPReader.dll failed to register. HRESULT -2147220473.
Это при том, что отключил всю защиту.
Установил SketchUp 4 ESRI plugin, в добавившейся панели есть функция экспорта TIN. Как экспортировать шейпы?
И еще вопрос: можно ли потом из SketchUp skp файлы снова преобразовать в shape и при этом сохранить атрибутивную информацию?
0 голосов
ответил 07 Март, 07 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Короч, к Sketchup есть плугин для чтения шейпов, а чтобы подуржить Sketchup & ArcGis у тебя должен стоять Аркгис 9 и длоя него есть специальное дополнение, тогда он работает с Sketchup напрямую , у меня с ним проблем не возникало ;)
    
0 голосов
ответил 09 Март, 07 от Bulevif (240 баллов)
    Извиняюсь за занудство - можно поподробнее? У меня установлен ArcGIS 9.1 ,без дополнения. Какое дополнение нужно? Как называется плагин для чтения шейпов - это не SketchUP ESRI plugin? И, если есть возможность, можешь поделиться рабочими ссылками? Буду очень признателен за участие!
0 голосов
ответил 11 Март, 07 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Что от сюда сцылки не работают?
http://www.sketchup.com/?sid=37
Я качал отуда плугин для тения шейпов и SketchUp ArcGIS Plugin - все было в поряде, только они для Skcetchup 5
0 голосов
ответил 01 Июнь, 09 от gis2005 (6,720 баллов)
Кто может поделится софтом SketchUp ESRI, а то ресурс http://www.sketchup.com/ не доступен
0 голосов
ответил 23 Авг, 09 от PATRIOT (840 баллов)
Добрый вечер!
Расскажите поподробней как перекинуть модели из sketchup в ArcScene, я просто никогда до этого не работал со sketchup!
Слышал нужен плагин SketchUp ESRI plug-in? Если у кого-то есть ссылка киньте пожалуйста!
И модель в какой формат надо экспортировать что бы потом она читалась ArcGis?
Экспортировать надо в базу геоданных?
И если у меня в ArcGis усть полигон в координатах, можно ли сохранить эти координаты потом при экспорте из sketchup?!?!
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...