shape-файлы

0 голосов
спросил 01 Фев, 07 от Kitt (920 баллов) в категории Цифровые материалы

здравствуйте. у меня возникли вопросы про shape-файлы:

1. могут ли полигоны в shape-файлах друг на друга просто накладываться(как, например, полигон "дом" накладывается на полион "участок")?
2. для чего испольpуются М-фигуры(PointM, PolyLineM)?

10 Ответы

0 голосов
ответил 01 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

и еще по формату shape-файлов. у объектов с несколькими вершинами есть "границы". кординатами этих границ Xmin, Ymin, Xmax, Ymax можно брать координаты вершин, пирнадлежащих самой фигуре? и зачем эти границы нужны? если пнадобится - можно же пробежаться по координатам вершин фигуры и найти максимальные и минимальные, а не хранить их среди остальных данных карты.

0 голосов
ответил 01 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

в описании формата ( http://www.esri.com/library/whitepapers/pdfs/shapefile.pdf ) есть непонятные места:

- раздел PolyLine, описание поля Parts:

----------

An array of length NumParts. Stores, for each PolyLine, the index of its first point in the points array. Array indexes are with respect to 0.

---------

в этом поле то ли индексы первых вершин частей полилинии хранятся (и тогда нужен массив длинны <КоличествоЧастей>), то ли все-таи индекс первой точки полилинии (но тогда нужно было бы массив длины 4 байта всего лишь)

 

- в описание полигонов есть фраза:

---------

A polygon may contain multiple outer rings.

--------

дословный перевод: полигон может содержать несколько внешних контуров("колец"). не понятно, как это возможно... то ли полигон составной, из нескольких рядом расположенных областей.. то ли что?

0 голосов
ответил 02 Фев, 07 от Nickolay (4,780 баллов)
именно так
 и кажется, не тот форум выбрали
0 голосов
ответил 06 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

как я понял, ответ на последний вопрос? а остальные?

форум... какой же еще выбирать? вопросы у меня про shape-формат цифровых карт.
0 голосов
ответил 06 Фев, 07 от geologic (39,860 баллов)

Да, полигоны могут быть из нескольких частей. В шейп-файлах возможны не только дырки (inner rings), но и накладки - системно это не возбраняется, хотя считается нарушением топологии. Отслеживается вручную или процедурно (пост-фактум, к сожалению).

М-линии это линии со значениями, описано здесь. Точки и полигоны тоже могут быть М, я не копал, да и незачем вроде б.
 
Насчет форума - а правда, на каком именно форуме, в какой ветке задавать такие общие вопросы? Я давно недоумеваю, где спросить о таких общих для ESRI вещах, форматах, алгоритмах, принципах - в результате это размазывается по "ArcView 3.2... ArcMap 9... 8... ArcServer... Где теории совсем не место. Может быть, в "Остальном?" но по традиции это что-то типа курилки, совсем для офтопа. Впрочем, это беда всех форумов, жестко разбитых по разделам :(
0 голосов
ответил 07 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

точки, группы точек, полилинии и полигоны могут быть с величиной М.

спасибо за ответы. правда, хотелось бы еще  Embarrassed 
0 голосов
ответил 07 Фев, 07 от geologic (39,860 баллов)

Да ради бога. Но для точных ответов нужны понятные вопросы.

Я не программист, но по сути подскажу :)
0 голосов
ответил 09 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

вроде старался понятно писать Unhappy  спрошу по-другому немного.

у объектов с несколькими вершинами есть "границы", которые задаются четырьмя числами: Xmin, Ymin, Xmax, Ymax, они в шейп-файле указываются. так вот в качестве этих величин нужно брать координаты точек самого объекта  или большие( в случае верхней границы) и меньшие (в случае нижней агрницы) числа? по-другому: должна ли область границ (прямоугольник такой получается) соприкасаться своими ребрами с точками объекта (полигона, полилинии) или эти ребра должны отстоять ан некоторую величину от объекта?
0 голосов
ответил 09 Фев, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)
Xmin, Ymin, Xmax, Ymax - это экстент объекта. По сути прямоугольник в который вписывается объект. Используется для индексации и быстрого поиска. Должны быть не больше и меньше, а равны реальному экстенту.
0 голосов
ответил 09 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

спасибо.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...