Огромное спасибо Гуглу!!!!!

0 голосов
спросил 03 Июль, 06 от Vadim (28,120 баллов) в категории Цифровые материалы
На днях гугл выложил снимки спутника QUICKBIRD на новые территорииClap В частности фрагменты Московской области, Волгоград, это то, что я нашел за 3 минуты, видимо и другие территории имеютсяBig smile.  А буквально три недели назад мы покупали снимки у Совзонда с разрешением 2,4 м (первого отдела нет) и выложили хорошую сумму за них, а тут смотрю лежат на нужные территории, ну и естественно улучшенные по панхроматическому каналу до 0,6 мCry Хоть манибек с совзондом делайLOL

3 Ответы

0 голосов
ответил 03 Июль, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Родной Красноярск естьClapClapClap

0 голосов
ответил 29 Авг, 06 от olegtu (140 баллов)

Вадим, добрый день.

Я сразу оговорю, что я археолог, только не аргентинский (там, на форуме Вы обсуждали такого).
Однако ситуация близкая к таковой.
Объясни пожалуйста, эти  обновления Гугла. Это рекламный ход?
И еще такой вопрос: можно ли использовать снимки в диапазоне ренгеновских излучений. Тут я могу сделать массу ошибок. Но, мне кажеться когда я смотрел фильм о поисках захоронения семьи Николая II там показывали не просто монохромные, а иные снимки, которые позволили по прошествию 80-ти лет найти на дороге старую заполненную яму. Это действительно возможно?
  
0 голосов
ответил 11 Сен, 06 от Vadim (28,120 баллов)

По первому вопросу скажу, что я не представитель компании гугл, поэтому не знаю объективного ответа на этот вопрос. Мое мнение, что это и мощный рекламный ход и конкретная платная услуга для населения всего мира, ведь установка версии pro дает неплохой функционал от обмена данными с GPS-приемниками и нанесением полигональных объектов до текстурирования 3D-объектов.

По второму вопросу скажу, что большинство современных аэрокосмических методов дистанционного зондирования основано на использовании оптических и ультракоротких радиоволн с длиной от 0,3 мкм до 3м. Как мы видим волны рентгеновского излучения в этот диапазон не попадают. В принципе можно попробовать дешифрировать заполненную яму по многозональным космическим снимкам сверхвысокого пространственного разрешения по косвенным дешивровочным признакам, используя индикициоонные методы (растительность и почвенный покров). Какие будут результаты, сказать сложно, скорее всего отрицательные, так как размеры ямы для захоронения, как я понимаю достаточно малы. Либо необходимо использовать многозональные аэроснимки более высокого пространственного разрешения.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...