Опять к нашим баранам. Профили.

0 голосов
спросил 04 Апр, 06 от a-d-k (340 баллов) в категории Программные продукты Esri
Подскажите мне, как можно имея изолинии (с высотами) построить продольный профиль от пункта А до пункта Б.
Премного благодарен.

7 Ответы

0 голосов
ответил 05 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)

Могу рассказать как это делается в ArcInfo Workstation. Прежде всего, чтобы построить профиль земной поверхности, нужно иметь мат. модель этой самой поверхности. Поэтому, первым пунктом, нужно создать на основе Ваших изолиний либо TIN либо GRID поверхности (команда CREATETIN, например). Затем создать покрытие, содержащее линию, проходящую от пункта А до пункта Б (не забудьте построить линейную топологию этого покрытия - команда CLEAN). Дальше - все просто. В разделе SURFACE имеется команда SURFACEPROFILE - она все и сделает. О параметрах подробнее прочитайте в HELP. Может показаться запутано и сложно, но, если требуется очень точный профиль (с привязкой к определенным пунктам), то нигде лучше не сделать. Желаю успеха.

0 голосов
ответил 05 Апр, 06 от a-d-k (340 баллов)

Спасибо за совет, но может кто-нибудь знает как это сделать в ArcGis?

0 голосов
ответил 05 Апр, 06 от Jazz (7,650 баллов)
вроде SliceMaker под АркГИС профиля строит
0 голосов
ответил 06 Апр, 06 от Mihail1 (4,560 баллов)
Что-то непонятно - в чем сложность? В Spatial Analyst есть инструмент построения профиля. Если его простота не устраивает - на ESRI есть скрипт EZ Profiler
0 голосов
ответил 06 Апр, 06 от Jazz (7,650 баллов)
Ух ты, классный скрипт, я про него не знал, спасибо аффтару и Михаилу
0 голосов
ответил 07 Апр, 06 от a-d-k (340 баллов)

Спасибо Михаил. Это то, что я искал

0 голосов
ответил 07 Апр, 06 от Mihail1 (4,560 баллов)
image Спасибо автору скрипта!
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...