местная система координат

0 голосов
спросил 06 Фев, 06 от Jessica (340 баллов) в категории Программные продукты Esri

поддерживает ли ArcGIS 9 для полноценной работы местные плановые системы координат. ну, например, произведена геодезичекая съемка участка местности, построен план в обчной плановой метрической ситеме. и переводить ее во что-то общепринятое, предусмотренное программой нет смысла или возможности. можно ли с такими данными работать в программе и что ей "говорить" о том, "какая это проекция и система координат"?

или она вообще такой вид данных не поддерживает... как мне показалось после  н-ного количества  времени проведнного в поисках и попытках..

в MapInfo например есть такая вещь как "план-схема"

всем спасибо

35 Ответы

0 голосов
ответил 07 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)

Насколько я понимаю, ты не собираешься перепроецировать ее в другую проекцию или использовать с данными в других проециях. Если так то можно оставить и unknown, просто привязать по сетке и все.

0 голосов
ответил 07 Фев, 06 от Jessica (340 баллов)

спасибо. я уже думала про такой вариант. то есть как я понимаю, в системе такого вида системы координат не предусмотрено.

ясно. спасибо :)

0 голосов
ответил 07 Фев, 06 от geologic (39,860 баллов)

Это первое, что удивляет начинающих в ГИС. На самом деле, проекция - это не система координат. Прямоугольные системы координат как таковые не дифференцированы ESRI - это слишком просто, все они кроются под псеводнимом Unknown (в ARcView это было равно = Geographic). Меняя им единицы измерения, вы уточняете их положение. А что еще должно быть, по вашему? Больше ничего и не нужно. Я тоже впервые комплексовал на эту тему, но по здравому рассуждению потом это прошло.

В MapInfo такие "системы" дифференцируются как "план-схема метры", план-схема дюймы" и так далее. В кадах тоже только по единицам измерения (ну еще дискретности, может быть).  То есть везде одно и то же, только может быть в ARcMap это не носит такого громкого названия, вот и все. Но вы запросто можете взять unknown, указать единицы измерения и что там еще укажется, и назвать это "План-схема метры локальная моя", таким образом запросто имитируя мапинфо. Всего делов-то :)

Если вы в неявном виде подразумеваете, что ваша локальная "система" должна иметь ссылку к глобальной проекции, ну так и укажите ее. В таких случаях включают обычно гаусс-крюгера соответствующую зону, в ней и работают как на плане, в реальных или сдвинутых координатах, если чтоб засекретить.

0 голосов
ответил 07 Фев, 06 от Jessica (340 баллов)

спасибо. вижу, была верна в своих догадках :)ю что такое проекция и система координат я знаю - была интересна техническая реализация данного вопроса в программе

0 голосов
ответил 11 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)
Не хотел писать, так как Дата+ по этому поводу принципиально не просвещает. Решение писать не буду - скажу где искать.
Джессика Вас ввели в полное заблуждение ("бойтесь данайцев дары приносящих"). AG поддерживает все, даже проекции планет солнечной системы. Прочитайте сначала русскую книгу "Картографические проекции" (если англинского не знаете) и найдите там описание декартовых координат и на какой это странице. А затем прочитайте ПОЛНУЮ английскую книгу и там указано какую проекцию надо использовать.
В принципе если немного поищете сможете создать настоящий аналог местной ситемы координат (т.е. на пулковском датуме, со сдвигом, реальным центром, поворотом и сжатием). И сможете это положить на любую нормально привязанную карту или снимок. Только не показывайте ее потом никому - 10 лет обеспеченно.
Если все пройдет успешно - задайте себе вопрос - "Почему Дата+ сделала неполный перевод книги?"
0 голосов
ответил 12 Фев, 06 от Jessica (340 баллов)

image

интересный вопрос конечно..  жаль у меня нету русского варианта - интересно, чего там порезали.

mail to  jessica_geo@mail.ru   image

0 голосов
ответил 12 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)
Цитата из книги "картографические проекции"

Локальная проекция Декартовой системы координат
ОПИСАНИЕ
Это – специализированная картографическая проекция, не учитывающая кривизну Земли. Она создана
для картографических приложений, использующих
очень крупный масштаб.
МЕТОД ПРОЕЦИРОВАНИЯ
Координаты центра интересующей Вас области определяют начало координат местной системы координат.
В этой точке плоскость проходит по касательной к
сфероиду, а различия в значениях координаты z между соответствующими точками на сфероиде и на плоскости можно проигнорировать. Поскольку игнорируются различия в значениях координаты z, искажения
значительно возрастут за пределами примерно 1 градуса от начала координат.
ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Крупномасштабное картографирование. Эту проекцию не следует использовать для территорий, удаленных более чем на один градус от начала координат.

Цитата из книги "Understanding Map Projections":


LOCAL CARTESIAN PROJECTION
DESCRIPTION
This is a specialized map projection that does not take into
account the curvature of the earth. It’s designed for very
large-scale mapping applications. This projection is actually
the Orthographic projection based on a spheroid.
PROJECTION METHOD
The coordinates of the center of the area of interest
define the origin of the local coordinate system. The plane
is tangent to the spheroid at that point, and the differences
in z values are negligible between corresponding points on
the spheroid and the plane. Because the differences in z
values are ignored, distortions will greatly increase beyond
roughly one degree from the origin.
USES AND APPLICATIONS
Large-scale mapping. In ArcInfo Workstation it should not
be used for areas greater than one degree from the origin.


Просмотрите системы координат в AG - там все есть
0 голосов
ответил 22 Фев, 06 от Geophysicist (1,220 баллов)

Прошу прощения, но я не увидел различия в текстах

0 голосов
ответил 22 Фев, 06 от Jessica (340 баллов)
я тоже. но с задачей уже разобралась.
всем спасибо - все действительно просто :)
0 голосов
ответил 22 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)
Уважаемая Джессика и тов. Геофизик, Вы невнимательно читаете родную версию. Фраза "This projection is actually the Orthographic projection based on a spheroid." отсутствует в русском тексте, а она несет ключевой смысл для поиска данной СК и в принципе для понятия плоская местная система координат.
Уважаемая Джессика, извините что не переслал Вам русскую книгу - т.к. я тем самым нарушил бы лиц. согл. Рад что Вы разобрались. Я сам потратил на это два года, т.к. тоже сначала прочитал невнимательно родную версию. И только после прочтения этой фразы - все сразу становиться ясно и понятно (кстати в пред. версиях проекции с названием "LOCAL CARTESIAN PROJECTION" не было...).
Вот после этого возникает вопрос о качестве локализации и ее полноте - Вам так не кажется? Из-за некачественного перевода я лично потерял два года, т.к. знал что это возможно (иначе бы не писали) - но не понимал как.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...