Космоснимки в геологии

0 голосов
спросил 02 Фев, 06 от Tiger (920 баллов) в категории Цифровые материалы
Изучаю возможности применения космоснимков для создания геологических карт, выяснил, что зоны минерализации выделяются на снимках с bands 7-4-2, также читал, что более детальную информацию по спектрам отдельных пород и типов вторичных гидротермальных изменений можно получить, если расщепить при помощи программных средств спектр космоснимка и сопоставить его с данными, полученными при полевом изучении пород выбранной территории с помощью специальных приборов (с библиотекой спектров пород). Нужна информация по программам, в которых это можно сделать. На сайтах компаний, оказывающих услуги по обработке космоснимков такой информации нет, и понятно - они деньги на этом делают. Подскажите пожалуйста источник информации.

6 Ответы

0 голосов
ответил 13 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)
Эх, и мне бы такую информацию найти!
Буду очень благодарна если бросите ссылочку на maize@mail.ru image
0 голосов
ответил 13 Апр, 06 от voland (4,260 баллов)

спектр космоснимка "расщепить" нельзя. обычно решается обратная задача - лабораторные спектры высокого разрешения интегрируются в полосы пропускания сенсора, после чего делается сравнение.

более корректно применение гиперспектральных снимков, в ERDAS IMAGINE Professional есть Hyperspectral Workstation, позволяющая работать с такими данными и библиотеками спектров. две библиотеки уже включены в комплект (минеральные USGS и NASA/JPL). кроме того, прилагается нехилый мануал по работе со всем этим.

самая начальная инфа по этому есть и в Field Guide.

0 голосов
ответил 26 Май, 06 от Nadine (220 баллов)
Fred A. Kruse, Joseph W Boardman
0 голосов
ответил 31 Май, 06 от Tiger (920 баллов)

VolAnd, спасибо за ответ, извините что сразу не поблагодарил, не заходил давно, работы завал. Я пошел по этому пути, уже изучаю ENVI и ERDAS. Добился определенных успехов.

0 голосов
ответил 31 Май, 06 от Tiger (920 баллов)
Спасибо Nadine за имена, но поиск почти ничего не дал. Нет ли у вас линка на большую и серьезную публикацию этих двух светил? Заранее спасибо за ответ.
0 голосов
ответил 31 Май, 06 от Nadine (220 баллов)
http://www.isprs.org/istanbul2004/comm4/papers/501.pdf
Первое, что выпало на мой поиск, правда другой автор, но литература ниже.
Возмите больше ключевых слов для поиска.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...