Привязка мозаики из растров???

0 голосов
спросил 20 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть мозаика из n-фрагментов растров, куторую нужно привязать. Есть ли идеи как оптимально быстро и просто сделать это? В итоге должны получить n-привязанных растров. Сшивать всю мозаику в единый файл, а потом привязывать, а потом снова разбивать не получится, так как идоговый файл будет очень большим.

76 Ответы

0 голосов
ответил 21 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)

Сложилась статья на эту тему. Уже признателен за идеи, а буду еще и за критику :)

 

0 голосов
ответил 28 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)

Еще одно средство предложил S.E. на GIS-lab

"Наткнулся на интересную программку GoogleMV. Программа умеет: кэшировать однажды закачанные изображения для последующего просмотра офф-лайн; склеивать изображения любого масштаба, размера и сохранять их в jpg-файле; создавать файл координатной привязки с целью использования спутниковых фотографий в качестве карт в программе OziExplorer.
http://www.silber2004.narod.ru/trevel.htm

0 голосов
ответил 30 Март, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Geologic, респектimage Прошу прощения за долгое молчание, работы много было. Со статьей ознакомился, понравилась. Прогнал всю процедуру, математика работает отменно. Было бы здорово если в одном модуле совместить еще склейку в один массив с выводом одного файла привязки. Пробовал на некоторую территорию Москвы делать мозаику, но как и раньше говорил, невязка получается значительной в некоторых местах до 20-25 метров. Связано это конечно же не с математикой, а с тем что в гугле мозаика сшыта кривовато в местах стыка полос съемки, отсюда и невязка по всей территории.

У меня сейчас привязаны снимки на всю территорию Москвы, сшыты в единый массив и залиты в SDE. Я делал еще по старинке через mapbuilder скачивал блоки размером примерно 20000 на 10000 пикселов. Затем каждый блок вязал по 20-30 контрольным точкам полиномами 3 степени. Результат очень порадовал, невязка практически по всей территории не превышает 0-3 метра, в местах стыка полос составляет 5-8 метров. Такая точность позволяет сделать очень хорошую виртуальную 3D-модель. Результаты привязки могу куда нибудь выложить.

 GoogleMV тоже прикольная примочка. Все становится просто и удобно.

0 голосов
ответил 30 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)

Спасибо на добром слове, а я уж боялся, что не понравится :)

На самом деле утилитка была не главной темой, важнее было в математике разобраться. Ну а когда сочинил (точнее сдул-переписал) все формулы, понял, что надо их как-то оформить, да и сетки вручную делать надоело...

Меня как раз модульность решения задач всегда привлекала, никогда не нравились комплексные продукты. Да и лень с объектами-проверками возиться, если честно. Была идея отослать создателю MapBuilder'а алгоритм геопривязки, но, думаю, успеется - все изложено. Кстати, если вернуться к теме "мозаики из растров", то и правда, этот момент как раз остался без ответа. Есть ли другие программы сшивания под ГИС и не-ГИС?

Разумеется, математически привязанные снимки будут "отходить" от характерных точек других источников данных... Но вопрос выбора характерных точек тоже тонкий - Манхеттен, например, забавно поглядеть на 20-м уровне на этот предмет.

0 голосов
ответил 30 Март, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Самые детальные снимки, которые выложены на гугле (уровень 20) на многие города США и других стран - это с 99% вероятностью аэроснимки (либо космические снимки с военных спутников, о которых никто не знает;image). На аэроснимках и космических снимках использующих ПЗС-матрицы (в данном случае QuickBird) присутствуют, конечно же, геометрические искажения, которые связаны с тем, что они получены в близкой к центральной проекции. В данном случае нужно говорить о геометрических искажениях связанных с рельефом местности (высотой зданий). Чем выше объект и чем он дальше от точки надира, тем больше он будет вытянут на снимке в направлении от надира. Но основание этого объекта, ввиду подобия контуров на местности и снимке для центральной проекции, будет передано без искажений. Но это уже совсем другая история. На территорию Москвы набрать контрольных точек на снимке (с максимальной точностью, которую позволяет снимок) не составляет никакого труда. Очень хотел бы со всеми поделиться результатами, но сайт не позволяет выкладывать картинки с локальной машины. Для себя считаю задачу поставленную во главе топика выполненнойimage. На территорию Москвы составлена мозаика космических снимков в виде одного привязанного с высокой точностью (об этом было выше) файла.

0 голосов
ответил 31 Март, 06 от Гость (210,080 баллов)

Очень нужная статья, спасибо большое.

Вот только не нашел программу которой можно автоматом снимки сшить

программой Google Map Stitch или другими аналогичным средствами

0 голосов
ответил 31 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)

GStitch можно скачать по ссылке номер один, на Google Down. Специально не хотелось ссылками пестрить... Подправлю текст, впрочем, чтоб стало яснее где ее искать. 

0 голосов
ответил 03 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)
Странно, а у меня снимок ложиться на 25-28 километров в сторону
0 голосов
ответил 03 Апр, 06 от geologic (39,860 баллов)
Это различие как раз между эллипсоидом и сферой. GDown выдает world-файл для эллипсоида, моя программка - для сферы. По умолчанию Меркаторская проекция идет на сфере в ArcView. В ArcMap, кторым наверно вы пользуетесь, Меркатор составлен на эллипсоиде WGS  и, чтобы привязать используя геопривязку моей программы, надо принудительно поменять эллипсоид на сферу. Не знаю, может быть файл prj еще приложить с описанием проекции, чтоб не было путаницы?
0 голосов
ответил 04 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)

Ага, получилось :)

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...