Привязка мозаики из растров???

0 голосов
спросил 20 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть мозаика из n-фрагментов растров, куторую нужно привязать. Есть ли идеи как оптимально быстро и просто сделать это? В итоге должны получить n-привязанных растров. Сшивать всю мозаику в единый файл, а потом привязывать, а потом снова разбивать не получится, так как идоговый файл будет очень большим.

76 Ответы

0 голосов
ответил 27 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)

Интересная информация. Это после привязки по точкам? Хотелось бы глянуть. Возможно, так оно и есть, хотя расчеты упрямо дают 0,67.  Но 10%разницы между теорией и практикой имеют право на существование.

Сайт GoogleDown (rock-et-al.webhost.ru/gdown/) действительно пропал, последние упоминания в форумах датированы декабрем. А в чем проблема с MapBuilder? Я просто уже не помню, так как почти сразу стал пользоваться GoogleDown. От последнего осталось описание... Надо поспрошать у народа, наверняка и програмки есть. Только там ведь одна первая работала прямо с сайта, ну та, которая позволяла выбирать охват по гуглу и генерила код для GIndexer.

Насчет проекции - цилиндрическая это точно, но какая? Вышеприведенные формулы пересчитывают в пиксели, дают привязку в виртуальное гугловское пространство, а там "мир" имеет квадратную форму. Такой цилиндрической в картографии нету. Похоже, мы себя отманываем с меркатором... Как и создатель GoogleDown, судя по всему. Ну повозимся еще с разрешением, дальше видно будет. Хотелось бы еще фактических данных набрать по разным широтам, расчет по формуле я освоил, могу сравнивать. Кстати, по ней 0,596 метра на пиксел получается только на широте 60.

0 голосов
ответил 27 Фев, 06 от geologic (39,860 баллов)
Прошу прощенья, предыдущее сообщение мое :)
0 голосов
ответил 27 Фев, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Привет, geologic. Да я понял, что сообщение было твое;) Что за расчеты ты делаешь, когда получаешь 0.67 м? Здесь поподробней, пожалуйста.

Насчет 10% права на существование, это не дело. Не трудно подсчитать какое расхождение будет на 1000 метров - 100 метров. Это не точность.

Значит так, задача стоит в том, чтобы с достаточно высокой точностью (не более 5 метров расхождение) посадить снимки Москвы на местность. Проекция это Меркатора, для сравнения:

http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=Moscow&l l=43.834527,11.601563&spn=139.650741,9.492188&t=k

http://www.krugosvet.ru/articles/03/1000348/6863_006.gif

И ребятки в гугле сидят шарящие, для чего всю свою информацию хранят не в каком-то квадратном гугловском пространстве, а в географических координатах. Я вяжу снимки в проекцию Меркатора на элисоиде WGS-84 со стандартной параллелью 60, делаю волд-файл с указанным выше размером пиксела. Успехи очень неплохие, на результаты глянуть можно, напиши мылоimage. Пробовал вязать к Меркатору на сфере, размер пиксела получается 1,193 м. 

Да а rock-et-al.webhost.ru/gdown в дауне давно находиться, я его ни разу в глаза не видел, поэтому не знаю, что там прям с гугла подсасывает.

Mapbuilder позволяет сливать с гугла bmp-хи до 2-х гигов участка территории, которую ты видишь на мониторе с нужным уровнем глубины (level). Вот я с ним ковырялся, ручками двигаешь и качаешь, опять двигаешь и качаешь, так и недокачал, это геморой. Влипил другой монитор, с другим разрешением, картинки тоже другого размера стали получаться. А отсюда не получиться потом ворлд-файлы для всего массива сделать. Нужна такая программулина, которая позволит не только лепить картинку, которую ты видишь на мониторе, а по заданным географическим координатм прямоугольника выдергивать гугловские тайлики (256*256) и слепливать их в одинаковые файлы большого размера, которые в свою очередь, будут проиндексированы в виде матрицы. Это позволит нам пулучить значения приращений для каждого такого файла. Затем подвязав один такой файл, зная приращения для всех остальных мы сможем посадить весь массив.

0 голосов
ответил 28 Фев, 06 от geologic (39,860 баллов)

Расчет же приведен там по ссылке "Как устроен Гугл мапс": PixelsPerLonRadian[Level] / (Rз * cos (fi))   пикс/м. Но в общем, поскольку GDown дает свой вариант, этот расчет ппредставляет лишь научный интерес.

Тоже добился небольшого успеха: с файлом геопривязки, который выдает GDown, картинка хорошо ложится на Меркатор WGS-84 и практически подгонка вручную не нужна.

Понятно откуда разрешение 0,6: цилиндр-то другой. Возможно, так тоже можно... Подумать стоит.

0 голосов
ответил 28 Фев, 06 от Vadim (28,120 баллов)

картинка хорошо ложится на Меркатор WGS-84 и практически подгонка вручную не нужна
Именно так.

А "Как устроен гугл мапс" тоже что-то отвалился, может гугл на них наезжаетimage

0 голосов
ответил 06 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)
Кажется, удалось привязать гугл в меркатор WGS-84. Точнее, освоить алгоритм пересчета пикселов и блоков сразу в world-файл. Помогла вышеуказанная статья и описание Vеркатора (спасибо Григорию за ссылки на POSC - совсем забыл этот ресурс). Точность меньше метра, ручная коррекция не нужна. Попозже будет статья на GeoFAQ.narod.ru
0 голосов
ответил 06 Март, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Точность меньше метра, ручная коррекция не нужна.
Очень интересно на это посмотреть, хотя я себе слабо это представляю. О привязке с такой точностью снимков на какую территорию идет речь? Например, для территории Москвы существуют места в местах стыковки полос съемки где расхождение достигает 13 метров. На данный момент почти закончил привязывать снимки на территорию Москвы. Леплю блоки размером 20000*10000 пикселов, после чего привязываю с размером пиксела 0.59803.

На статью о создании волд-файла было бы здорово поглядеть

0 голосов
ответил 07 Март, 06 от Mitrich (13,680 баллов)
Вышел новый релиз MapBuilder 1.3

http://great-zopuh.chat.ru/Programs/MapBuilder/help.htm
0 голосов
ответил 07 Март, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Уже пользуемсяimage

0 голосов
ответил 07 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)

Речь идет о сборке меркаторского геопространства целиком, т.е. о расчете положения блоков 256*256 МАТЕМАТИЧЕСКИМИ методами. Это заведомо корректнее, чем посадка по неким пользовательским объектам. Никаких щелей, естественно, не возникает. Методика дублирует расчет программы GDown, но заточена под ГИС и расчет просто повторяет формулы меркатора из учебника.  Разрешение по широте 1,19, по долготе плавающее, как и следует по сути проекции. Расчет может вестись по разному, вот отсюда и точность, но в любом случае она меньше одного пиксела.

Кстати, поскольку меркатор меркатору конгруэнтен, то привязывать с другим цилиндром вполне возможно. Разумеется, масштаб (размер пиксела) при этом будет другой. Однако, есть обоснованные сомнения, что в меркаторе разумно применять упрощенный квадратный пиксел: гугл ведь строго квадратный, а меркатор не вполне, и чтобы посадить первый на второй, нужно его слегка сжать по вертикали. Сжатие требуется небольшое, порядка 80-100 км, но неучет этого фактора как раз и может давать щели в крупном масштабе.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...