масштаб карты

0 голосов
спросил 29 Ноя, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Цифровые материалы

Специалисты по ГИС, подскажите пожалуйста как зная коррдинаты верхнего, нижнего, левого, правого краев карты в градусах определить ее масштаб?

Огромное спасибо

ЗЫ думаю что задача достаточно тривиальная, но так как неявляюсь специалистом в данной области никак не могу ее решить

8 Ответы

0 голосов
ответил 29 Ноя, 05 от voland (4,260 баллов)

вот размеры одинарных листов (до О включительно):

масштаб: 1М 500к 200к 100к 50к
ширина листа:  6°  3°  1°  30'  15'
высота листа:  4°  2°  40'  20'  10'

0 голосов
ответил 01 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)
VolAnd
спасибо, но к сожалению это немного не то что я хотел. У меня карта генерируется в программе и я хотел бы расчитать и вывести ее текущий масштаб
0 голосов
ответил 01 Дек, 05 от voland (4,260 баллов)
в таком случае координат углов на масштаб не влияют, а задаются в компоновке карты. также как и масштаб.
0 голосов
ответил 01 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)

Я знаю координаты углов карты и знаю текущий размер компонента который отображает мою векторную карту. Как я могу узнать количество километров (или метров) допустим в 100 экранных пикселях?

0 голосов
ответил 02 Дек, 05 от voland (4,260 баллов)
В API Windows есть функция, возвращающая метрику экрана, т.е. кол-во пикселов на дюйм - из нее можно будет рассчитать масштаб.
0 голосов
ответил 02 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)

Да АПИ не проблема... проблема узнать расстояние между координатами... оноже для каждой паралели меняется:(

0 голосов
ответил 03 Дек, 05 от voland (4,260 баллов)
насчет координат см. мой пост и далее в теме https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=9726 =3
0 голосов
ответил 20 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)

Да не забудьте, для масштаба есть свои правила - эт не просто средний по листу. Я не картограф - но стоит заглянуть в учебник по геодезии, там обычно есть принципы определения масштабов для карт.

В общепользовательских так и пишут - "масштаб у нижнего края карты равен... "масштаб в центре карты примерно равен..."

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...