снимки ландсат, цветовой синтез

0 голосов
спросил 28 Сен, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Цифровые материалы


Друзья! пишу диплом, надеюсь на вашу помощь.

1. Как правильно описать процесс цветового синтеза различных каналов снимков ландсат? Вот, в снимке присутствуют данные семи дапазонов сенсоров сканеров. Например программа ArcVIEW позволяет отображать эти данные в разной последовательности - это меня интересует. Что там отображается и как? Вывод информации - компьютерный дисплей, цвета излучаемые. Получается, что компьютерный дисплей формирует свою красную составляющую из данных, например, седьмого канала 2090-2350 нм) сканера ЕТМ; а, например, зеленую составляющую - зд данных, например, четвертого канала (750-900 нм) и тому подобное, да? или там что-то по-другому синтезируется?

2. снимок ландсат в виде вайла IMG как правильно называется? Пойдет - "цветное синтезированное изображение"? (это я вычитал у Кравцовой) в том смысле, что изображение не "плоское", а составное из семи, например, каналов что ли с данными.

3. Как обозвать вид снимков, в котором они доступны для использования? снимки поступают потребителям "в стандартном специально отработанном варианте цветового синтеза (растительность – красный цвет, вода – синий, незадернованные поверхности – серо-голубой" - это у Кравцовой же. В другой книжке (Campbell John, Map use and analysis) написано, что снимки ландсата имеют вид false-color images, и что это типично для remote-sensing images. В этих "псевдо-цветных изображениях" зеленый канал представлен в желтом дипазоне, красный - в зеленом, ближний инфракрасный - в красном. Это так написано у Кэмпбелла. Как правилнее перевести false-color images (псевдо-цвет - мой термин. наверное, есть более правильное название). И еще вопрос - зачем ландсат делает так? у меня есть снимок IMG - там действительно все бурое пока не применишь "цветовой синтез". Или это вообще никакой роли не играет поскольку нет никакой разницы как потребителю снимок показать. Все равно потом начинается цветное синтезирование? :)
спасибо вам огромное за помощь.

1 Ответ

0 голосов
ответил 03 Окт, 05 от prial (1,660 баллов)

еесли читать учебники по ддз, то значение каждого пикселя будет соответствовать определенному значению спектральной кривой в диапазоне этого канала, далее соединив каналы вы можете отклассифицировать снимок, каждый вид подстилающей поверхности,  будет иметь разные значения и соотвественно по разному выглядеть через LUT  на каждом снимке, далее вы можете используя различные методы классифкации выделить эти объекты на основе экспертной классификации, статистического распределения.

для соединения каналов для Landsat TM  в формате IMG вы можете использовать ArcGIS/ Arctoobox, обработку вы можете сделать в любом ДДЗ пакете, если очень постараться то в Москве можно найти и нелецензионное ПО, но будем говорить о лицензионном. Если работать с ДДЗ, то конечно лучше в ERDAS, польщу Дате, но в принципе можно обойтись и IDRISI в десятки если не сотни раз дешевле.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...