Анализ влажности грунтов

0 голосов
спросил 07 Сен, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Цифровые материалы
Всем здравствуйте...

Интересуетт тема анализа влажности грунтов при помощи данных ДЗ (Landsat ETM)....

Нашел следующие строки.. "Лучше всего сырые участки почвы и границы обводненной и необводненной территории отображаются в зеленом канале(0,52-0,61мкм) "
Как я понимаю для Landsata ETM это канал 2.......это мне надо открыть в ердасе (например) уже синтезированую сцену ландсата и в band combination поставить напротив red gren blue -2. или выделить с помощью LayerStack второй канал??? Тогда более темные участки будут более обводненые а более светлые менее???? Так ли я понимаю.????
ИНтересует любая информайия по этой тематике..
Заранее спасибо..........

4 Ответы

0 голосов
ответил 07 Сен, 05 от voland (4,260 баллов)
В ERDAS IMAGINE есть преобразование Tasseled Cap (Interpreter | Spectral Enhancement), на выходе которого получается растр, значения пикселов в третьем канале которого примерно пропорциональны влажности поверхности. Это преобразование упоминается во многих источниках, его формула дана в Field Guide.
0 голосов
ответил 11 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов)
Сергею - Что касаеться 2 канала - его можно комбенировать и с другими каналами. Например, с термальным.
0 голосов
ответил 31 Янв, 06 от Гость (210,080 баллов)
В окне Tasseled Cap Входящий вводить нужно один канал или комбинацию? Пробовала один - выдает ошибку
0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)

В окне Tasseled Cap Входящий вводить нужно один канал или комбинацию? Пробовала один - выдает ошибку

Tasseled cap предполагает многоканальное изображение.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...