рельеф

0 голосов
спросил 17 Май, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Здравствуйте!

Мне нужно получить рельеф территории. Есть оцифрованные горизонтали(shp). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь кроме TIN, т.к. считается, что у TIN точность интерполяции мала - или это не так?

Спасибо.

32 Ответы

0 голосов
ответил 17 Май, 05 от Alik (6,660 баллов)
Интересмно чем Вам ТИНЫ не угодили....Точность зависит от первичных данных (если у вас горизонтали с 2,5 млн-ки, то как ни крути, а 200 ку не получишь никаким образом...
Дайте мыло - вышлю статейку "ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЛЬЕФА СРЕДСТВАМИ ГИС ДЛЯ МОРФОТЕКТОНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА". Там все расписано от и до (с испльзованием гридов)
К сожалению не помню откуда я ее тиснул - но гдето на форуме была ссылка. Или если есть желание поищете в инете прямо по названию..
0 голосов
ответил 17 Май, 05 от Гость (210,080 баллов)

Спасибо за ответ!

Жду статью. tpetrovec@mail.ru

0 голосов
ответил 17 Май, 05 от Alik (6,660 баллов)
Отправил. Там в конче список литературы - рекомендую.
0 голосов
ответил 17 Май, 05 от Гость (210,080 баллов)
Алик
Можно и мне эту статью valam1973@mail.ru
СпасибоАлик
0 голосов
ответил 17 Май, 05 от Гость (210,080 баллов)
Спасибо нашел
0 голосов
ответил 08 Июль, 05 от Гость (210,080 баллов)

Горизонталей для точного рельефа мало. Там, где нужен точный рельеф - например, при подсчете запасов месторождения, земельных работах - используются ВСЕ данные: точки, горизонтали, скелет и другие, причем с разным весом. Еще очень полезны фотографии, ДДЗ итп. Как следствие, моделей рельефа даже на одном массиве данных может быть бесконечно много - какой выбрать, зависит от задачи: вам нужно что? Изящную модельку для презентации, посчитать смету земработ или моделировать потоки - модели будут разные.

Вобще, сам процесс после достижения определенного уровня мастерства напоминает художественную лепку :) Подробнее лень, где-то я писал развернуто в разделе про ArcView.

0 голосов
ответил 08 Июль, 05 от sova2000 (1,220 баллов)

Здравствуйте! Хотелось уточнить одну штуку.

После того как я оцифровал горизонтали, я перевожу полилинии в точки и уже на основе этих точек строю тины. Так или не так? Я честно говоря ни как не могу понять технологию

Если можно опишите технологию построения рельефа в 3Д полностью.

Извините за столь ламерский вопрос.

Спасибо

0 голосов
ответил 09 Июль, 05 от Yaroslav1 (700 баллов)
1. Во время оцифровки обязательно заведите поле "Высота" в шейпе ваших горизонталей.
2. При помощи 3D Analyst постройте TIN на основе слоя горизонталей. Не забудьте добавить в "Настройках слоя" источник высот, т.е. поле "Высота". Если присутствуют точки отметок высот, то лучше и их добавить в построение TIN - это повысит точность.
3. Построенный тин уже можно использовать как модель рельефа, но если не понравится точность, либо сглаженность, необходимо проделать еще несколько шагов.
4. При помощи инструмента 3D Analyst "Конвертировать" переводим TIN в объекты (TIN to features). На выходе получим шейп файл содержащий точки с координатами XYZ.
5. Далее необходимо воспользоваться функцией 3D Analyst "Интерполировать в растр". Есть возможность выбрать несколько способов интерполяции, например Сплайн или Кригинг. Все они подробно описаны в документации. Для построения горных рельефов мне больше всего подошел Кригинг. На выходе имеем GRID с размером ячейки, который укажите в настройках. Процесс расчета рельефа участка местности примерно 100x100км занимает от 1 до 6 часов, и сильно зависит от настроек и размера ячейки.
6. Настройки каждого из методов настолько индивидуальны и сильно зависят от входных данных, что я полностью согласен с Geologic по поводу художественной лепки.
7. Лучше всего прочитать книжку по 3D Analyst и отработать всь технологию на небольшом участке ваших данных, чем потратить время на построения всего рельефа и остаться неудовлетворенным результатом.
0 голосов
ответил 13 Июль, 05 от sova2000 (1,220 баллов)

Спасибо за подробное описание.

Не могли бы Вы описать работу с точками. Есть куча точек, есть у них координата Z. В 3D аналисте создаю ТИН, все создается. но ни как не могу сохранить, так чтобы просмотреть в объеме у меня постоянно получается плоскость.

К великому сожалению добраться  до спец. точек с книгами нет возможности.  Так что - ПОМОЖИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ :)

Заранее спасибо 

0 голосов
ответил 13 Июль, 05 от Tatyana1 (6,140 баллов)

В 3D аналисте создаю ТИН, все создается. но ни как не могу сохранить, так чтобы просмотреть в объеме у меня постоянно получается плоскость.

что значит не могу сохранить, если у Вас, как Вы говорите, все создается? плоскость говорите получается? а в легенде какие значения? те самые Z? или может Вы просто при построении TINа не указали поле, по которому нужно строить TIN?

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...