Снимки хорошего разрешения

0 голосов
спросил 05 Апр, 05 от geologic (39,860 баллов) в категории Цифровые материалы
У кого лучше заказать... КТо занимался, подскажите. Желательно что-то лучше 5-ти метров - Quick Bird, Iconos. Как я понял, датаплюс этими спутниками не занимались

12 Ответы

0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от snaumov (2,260 баллов)
Дата+ является партнером компании Space Imaging (спутник Ikonos). По поводу снимков лучше обратиться к Игорю Москаленко (igorm@dataplus.ru). Снимки QuickBird также можно купить через нас у наших партнеров.
0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от voland (4,260 баллов)

отнюдь, Дата+ этим тоже занимается. только поставка будет осуществляться через организацию, имеющую соотв. лицензии на работу с высоким разрешением.

кстати, "лучше 5 м" может быть и SPOT-5 - 2.5 м, т.е. это уже прямая конкуренция с IKONOS и QuickBird. так что  тут нужно идти от задачи, т.к. геометрическое разрешение - не единственный параметр съемочных систем.

в качестве поставщика можно рекомендовать Совзонд или Прайм-Груп, обе компании - наши партнеры. кому отдать предпочтение - вопрос сложный, т.к. это зависит от многих факторов, и часто цена даже не главный из них.

в общем, если есть серьезное намерение что-то купить, вопрос нужно обсуждать при встрече.

 

0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от geologic (39,860 баллов)

через организацию, имеющую соотв. лицензии на работу с высоким разрешением.

Я специально написал "с хорошим разрешением". С какого примерно момента разрешение становится "высоким, т.е. требует специальных разрешений? По опыту я догадываюсь, что забугорные снимки на российскую территорию также автоматически попадают в "категории".

Намерение, кстати, есть - задача стоит. Встречаться тоже можно... если будет возможность снимки на территорию глядеть. Бесплатные варианты проглядел - 30,15,10м... Не подходит.

0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов)
С 4 метров и лучше.
0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от voland (4,260 баллов)

лучше двух метров - секретно, требует соотв. оборудования, допуска персонала и лицензии ФСБ.

кроме того, есть ограничения по размеру территории и объектам на ней. источник снимка значения не имеет.

возможности посмотреть снимки на конкретную территорию скорее всего не будет, т.к. их надо вначале купить самому дистрибьютору. если кто-то до этого не покупал, то у наших поставщиков показать будет нечего. как правило, показываются снимки на похожую территорию и загрубленные варианты (т.н. quicklooks) на искомую.

0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от geologic (39,860 баллов)

возможности посмотреть снимки на конкретную территорию скорее всего не будет

Это может стать проблемой... кот в мешке вряд ли устроит моих специалистов, и мне влетит по первое число :). В любом случае спасибо, завтра буду в датаплюс, там видно будет :)

Spot 1988 года как-то не впечатлил... QuickBird было бы неплохо... Но не могу понять их покрытия.

0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от voland (4,260 баллов)

это не совсем кот в мешке. во-первых можно смотреть бесплатные снимки худшего разрешения, чтобы понять как выглядит территория в принципе. во-вторых, можно смотреть снимки высокого разрешения на аналогичные территории, чтобы понять как выглядят отдельные объекты и элементы местности, хватит ли детальности в целом. как правило, этого вполне достаточно чтобы принять решение о покупке.

прайм-групп сидят на волоколамке. у них есть веб-сайт, с довольно очевидным названием, между прочим ;)

кстати, если заказчик работает по упрощенной схеме налогообложения, то Совзонд может быть более предпочтителен. и у них тоже есть свой сайт с вполне очевидным названием.

0 голосов
ответил 05 Апр, 05 от voland (4,260 баллов)
QuickBird не имеет постоянного покрытия, т.к. съемку ведет по произвольной траектории (хоть поперек орбиты)
0 голосов
ответил 06 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов)
4 до 2  метров - "конфиденциально", тоже требует защиты согласно инструкции почти такой же как секретно. 
0 голосов
ответил 07 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов)
Кто в курсе, вроде надо пройти какую-то сертификацию на компьютеры и помещение где они установлены, для работы со снимками высокого разрешения и т.п. Порядок цен не сообщите на это мероприятие? Или просто в спецчасти компы поставить можно?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...