Работа с Oracle напрямую

0 голосов
спросил 24 Фев, 05 от KirGIS (360 баллов) в категории Программные продукты Esri

Может ли ArcGIS 9.x работать с Oracle (точнее - Oracle Spat) напрямую, минуя SDE?

Ходят слухи, что уже научилась, а подтверждения нет ни на сайте Д+, ни на ESRI.

Если может, то почему об этом нет официальной информации.

Если нет, то почему и планируется ли такая "революция" в умах ESRI?

 

Кирилл

27 Ответы

0 голосов
ответил 24 Фев, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

А какое нужно подтверждение или революция? В поставку ArcGIS (начиная с версии 8.3) входит direct connect к базе SDE. Т.е. если Вам не хочется ставить SDE на выделенный компьютер, то Вы можете его функциональность перенести на клиента. К Oracle, как впрочем и к остальным SQL-серверам будут идти только SQL-запросы. Это всё описано в документации. Но сможете ли Вы сконфигурировать и управлять такой базой, не имея навыков работы с SDE это вопрос к Вам.

0 голосов
ответил 24 Фев, 05 от KirGIS (360 баллов)

Григорий! Спасибо за ответ, однако я не совсем это имел в виду.

Известно, что большинство мировых ГИС-производителей ориентируются на работу инструментальных и иных ГИС-продуктов с Oracle и др. СУБД посредством включения в их состав специальных провайдеров данных.

У ESRI - иной подход. Придумали SDE. НУ, хорошо. Так вопрос в следующем: можно ли в ArcGIS работать с ORACLE вообще без использования SDE? Или SDE несет в себе базу геоданных и поэтому SDE незаменим и обязателен? и, к тому же не бесплатен!?

 

Kirill 

0 голосов
ответил 25 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)
А что Oracle Spatial стал бесплатным? Кажется в поставке Enterprise он стоил суммарно 55 000 USD. Хотя вопрос хранения данных без SDE для тех у кого нет таких денег заслуживает подробного рассмотрения.
0 голосов
ответил 25 Фев, 05 от KirGIS (360 баллов)

Уважаемый Гость (к сожалению, не знаю имени)!

Конечно же, Oracle Spat или Ent Edition и т.п. не являются для нас, смертных, бесплатными продуктами! Однако Ваша оценка стоимости (в данном случае Oracle Spat) завышена, как минимум на порядок!!!! Где Вы такое покупали и КОГДА? К счастью, с ценами на Oracle все нормально! Кроме того, для скромных пользователей или на стадии пилотног опроекта всегда можно использовать СУБД попроще! Например, MS Access...

Так что, вопрос по-прежнему открыт! Может ли ArcGIS работать напрямую с СУБД или не хочет?

0 голосов
ответил 28 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)

Это не моя оценка, я его не приобретал, а ответ прочитал у тех, кто с ним работал.

http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=7810oy

Enterprise+ Oracle Spatial на 20 клиентских мест стоит порядка 35 000$-40 000$

0 голосов
ответил 28 Фев, 05 от KirGIS (360 баллов)

Уважаемый Гость!

Во-первых, ТЕМА (моя) звучит не "Почем Oracle" и т.п.

Во-вторых, Oracle, как хотите, де-факто или де-юре, по сути - стандарт в области корпоративных ГИС-решений, ИКТ и т.д. От него не уйти (и это хорошо!).

В-третьих, если Вам не подходит Oracle, Вы можете работать и на др. СУБД, например, Ms Access (гораздо дешевле!)

В-четвертых, Ваша ссылка на http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=7810oy имеет право на что-то, однако, она годичной давности... Думаю, ценовая политика здесь изменилась в лучшую сторону!

В-пятых, сколько бы ни стоил Oracle, в случае с ESRI придется покупать SDE, отправлять спеца на обучение его на курсах, платить ему з/п, как гуру SDE, помимо админа Ораклового (сорри за жаргон).

Хотелось бы все-таки, услышать (призываю ВСЕХ, в т.ч. пропавших из темы Модераторов) дать четкий ответ на поставленный мною ранее вопрос! Остальные побочные моменты, можно обсудить после!

 

0 голосов
ответил 28 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)

Уважаемый KirGIS. Поиск даёт

https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=8970

0 голосов
ответил 28 Фев, 05 от KirGIS (360 баллов)

Уважаемый Гость!

Большое спасибо за поиск и ссылку! Это все более чем любопытно! Будем "копать" дальше! Хорошо, что есть такие люди, как тот "пытливый юноша"!

0 голосов
ответил 28 Фев, 05 от Holger (19,360 баллов)

Кстати, так сколько же действительно минимально стоит Oracle Spatial? И если аналогично пространственный модуль у MS SQL Server?

0 голосов
ответил 28 Фев, 05 от Holger (19,360 баллов)
"Есть ли"
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...