Проблема с растром

0 голосов
спросил 02 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Ребята есть такая проблема. Есть большая растровая карта 100000 масштаба. На нее нанесено только точки отбора проб. Нужна не вся карта а только кусок с этими точками и ситуацией -рельеф, ну все что туда влазит в этот кусок. Как вырезать или еще что только этот нужный кусок? Спасибо.

22 Ответы

0 голосов
ответил 04 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)

Если есть Image Analysis:

загружаешь изображение, создаешь полигональную тему покрывающую ту часть изображения, которая тебя интересует. Затем в расширении IA заходишь в properties - analysis mask - выбираешь созданную полинальную тему - ок. Затем выбираешь операцию subset (в IA) -  ок.

 

0 голосов
ответил 05 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)
Спасибо за подробность, но нет у меня Image Analysista. Я попробовала в Фотошопе обрезать, вроде получилось, но резкость конечно плохая. Может поделитесь этим Image Analysistom?
0 голосов
ответил 05 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)

 

ок, мой адрес - ecologist@rambler.ru

0 голосов
ответил 06 Июль, 04 от Albert1 (10,780 баллов)

Резкость то плохая не из-за фотошопа, а либо происходит потеря качества, либо исходный растр так плох. А лезть из-за такой проблемы в IA что-то очень круто.

0 голосов
ответил 07 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)
А что вы посоветуете делать? Растр взят с карты которая печаталась на фабрике. На него только наносились точки отбора проб и эти точки подписывались. Может надо было ставить больше пикселей при сохранении этого файла. В Фотошопе он ( рисунок) как раз вроде нормально выглядит. А когда его потом открываешь в АV то он какой то расплывчатый, резкость плохая.
0 голосов
ответил 08 Июль, 04 от Leo_SS (6,820 баллов)
Из своего опыта: сканирую с разрешением 300 dpi, в Фотошопе обрезаю и поворачиваю (если это планшетный лист и на нем киломертовая сетка, чтобы сетка была вертикальной). Выходной файл *.jpg ставлю по размеру - 3. В AV такие параметры позволяют увеличивать масштаб от исходного (масштаб планшета) практически без потери качествав 3 раза. Если больше - то проявляются пикселы. Но это не беда, точнее производится векторизация.
0 голосов
ответил 08 Июль, 04 от S.E. (12,840 баллов)
0 голосов
ответил 08 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)
Дело в том, что сначала я привязывала эти точки через Image Warp на этот планшетный лист. Никакой векторизации мне не нужно. Мне нужно потом только небольшой кусок этой уже привязаной карты и с этими точками на ней.  В Арке я его не могу обрезать так как я хочу, к сожалению. Я експортировала эту карту в jpg формат. Потом открывала в Фотошопе и там уже обрезала. Потом сохраняла в том же jpg. Когда открыла в Арке 3.2 а, то увидела, что рисунок расплывчатый. Спасибо за адресок, еще б к нему инструкцию.
0 голосов
ответил 08 Июль, 04 от yumakaev (5,140 баллов)

На тему сканирования карт и Photoshop - отличная методика описана на странице  http://giscraft.ru/methods/method2.shtml

0 голосов
ответил 09 Июль, 04 от S.E. (12,840 баллов)
С помощью расширения CROP2 от Kenneth R. McVay, ссылка на которое приведена выше, можно в Виде вырезать из растра фрагменты прямоугольной формы, которые сохранят свою геопривязку. Работает, правда, только с форматом TIFF.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...