Delphi + ArcObjects

0 голосов
спросил 25 Май, 04 от Vedmak (2,340 баллов) в категории Программные продукты Esri

Люди. Подскажите, пожалуйста с чего начать программирование на Delphi с использованием ArcObjects. Как заставить Delphi их использовать. Буду благодарен за любые примеры создания расширений на Delphi. Мой ящик wedmc@mail.ru Заранее спасибо всем, кто откликнется.

9 Ответы

0 голосов
ответил 27 Май, 04 от dios (5,300 баллов)
Лучший совет - сразу уйти на С++.

ArcObjects заточены под работу с сями и васиком.

все попытки познакомить их с паскалем успехом не увеньчались (class not registered и пр.)
0 голосов
ответил 27 Май, 04 от Vedmak (2,340 баллов)

Спасибо за совет. В процессе фильтрации всемирной паутины я сам постепенно пришел к тому-же выводу.

0 голосов
ответил 28 Май, 04 от dios (5,300 баллов)
Личный опыт: проше научиться писать на VC++, чем научиться делать расширения на пакале. image

да и сама грамматика сей более подходит к обджектам.
0 голосов
ответил 28 Май, 04 от Vedmak (2,340 баллов)
Да понял я, понял. Тем более личных языковых предпочтений не имею - по барабану на чем писать.
0 голосов
ответил 31 Май, 04 от Гость (210,080 баллов)

Все прекрасно работает и с Delphi. Просто нужно немного времени и терпения, чтобы преодолеть начальный барьер и исправить ошибки импорта библиотеки типов.

0 голосов
ответил 04 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

На Delphi можно писать программы ни хуже чем на C. Главное в начале разобраться.

0 голосов
ответил 05 Июнь, 04 от dios (5,300 баллов)
в любом случае на паскале стоит писать если на си писать некому. вся эта система заточена под vb и си.
0 голосов
ответил 07 Июнь, 04 от Andranic (2,620 баллов)

Уважаемый dios!

Что значит вся эта система заточена под vb и си ?!. Эта "система" заточена под "COM", ".Net" и т.д. и к языку привязок не имеет.

Другое дело, что примеров на Си и VB гораздо больше. Но не стоит забывать что на том же сайте разработчика (www.esri.com http://arcobjectsonline.esri.com) к примеру есть форум по программированию на Дельфи с ArcObjects.

0 голосов
ответил 24 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)
Угу, можно программировать и на Делфи, создавать простенькие программки не сложно, если иметь минимальные знания о СОМ.
Другое дело, что документации очень мало, и проходиться переводить примеры с Васика и Си, очень не удобно. Если кто нибудь знает, где можно найти немножко документации на эту тему сообщите плз.
Заранее благодарен
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...